Anthropic 2026 年 Q3 財報:營收 169.6 億美元、營業虧損 5.67 億美元,對 IPO 有什麼影響?
Anthropic 2026 年第三季的財報不是在法說會上公布,而是出現在 11 月 2 日遞交的 IPO 申報文件修正版裡。
這份成績單好壞參半:營收攀升至 169.6 億美元,公司卻從營業獲利轉為營業虧損。
本文將說明申報文件揭露了什麼、這一季為何由盈轉虧,以及這對 IPO 代表什麼。
Key Takeaways
- Anthropic 公布 2026 年第三季營收 169.6 億美元,較第二季成長 47%,也是 2025 年第三季 13.8 億美元的 12 倍以上。
- 依 GAAP 計算的營業損益,從第二季獲利 9.74 億美元,轉為第三季虧損 5.67 億美元。
- 造成這次反轉的,是約 50 億美元以短期合約購入的算力,以及一筆 20 億美元、屬於非現金項目的捐款配捐費用。
- 以 Anthropic 自訂的調整後指標計算,營業利益約 25 億美元,利益率 15%,低於第二季的 19%。
- 233 億美元的淨損中,約 219 億美元是非現金費用,與可轉換票據及類似工具的價值上升有關。
- 這份申報文件取代了 Anthropic 10 月 14 日投資人會議後外界報導的 168 億美元數字;截至 2026 年 11 月 3 日,IPO 仍未公布價格區間。
Anthropic 2026 年第三季財報公布了什麼?
Anthropic 的 2026 年第三季財報,刊載於 2026 年 11 月 2 日向 SEC 遞交的 S-1 表格第 1 號修正版(Amendment No. 1)。
截至 9 月 30 日的這一季,營收為 169.6 億美元,依 GAAP 計算的營業損益為虧損 5.67 億美元,淨損則為 233 億美元。
這份修正版更新了 Anthropic 10 月 26 日公開遞交的 S-1,原版只涵蓋截至 6 月 30 日的財務數字。
由於 Anthropic 股票尚未公開上市,這些申報文件就是其季度數字正式揭露的地方。
完整文件可在 SEC EDGAR 上的 Anthropic S-1 修正版閱讀,申報名稱為 Anthropic, PBC。
下表將 Anthropic 第三季與第二季的財務數字並列比較。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2026 年第二季 |
| 營收 | 169.6 億美元 | 115.6 億美元 |
| 營業費用總額 | 175.2 億美元 | 106 億美元 |
| 營業利益(損失) | 虧損 5.67 億美元 | 獲利 9.74 億美元 |
| 調整後營業利益 | 約 25 億美元 | 約 22 億美元 |
| 調整後營業利益率 | 15% | 19% |
| 淨損 | 233 億美元 | 663 億美元 |
以上為未經查核的期中數字,而「調整後」是 Anthropic 自訂的衡量指標,並非標準會計科目。
Anthropic 2026 年第三季營收多少?
Anthropic 2026 年第三季營收為 169.6 億美元,較第二季的 115.6 億美元成長 47%。
這比 2025 年第三季認列的 13.8 億美元高出 1,127%。
2026 年前九個月營收達 332 億美元,去年同期為 25 億美元。
2026 年以來的成長曲線相當陡峭:第一季 47.3 億美元、第二季 115.6 億美元、第三季 169.6 億美元。
Anthropic 營收成長在放緩嗎?
以百分比來看,是的。
季增率在第二季為 144%,到第三季降至 47%。
增加的金額也變少了,而且是在基期更大的情況下:第二季到第三季的營收增幅,低於第一季到第二季。
部分原因出在價格。
申報文件指出,新模型推出帶來的降價,加上合約折扣,使營收較第二季減少約 6 億美元。
降價長期而言可能帶來更多使用量,但在生效的那一季,會讓營收縮水。
誰在付錢給 Anthropic?
申報文件中的客戶數,顯示 Anthropic 目前服務多少大型客戶。
截至 2026 年 9 月 30 日,過去 12 個月付給 Anthropic 至少 10 萬美元的客戶超過 11,900 家,一年前則是 950 多家。
付款至少 100 萬美元的客戶超過 1,900 家,至少 1,000 萬美元的約 250 家。
Anthropic 表示,其淨營收留存率約為 900%。
簡單來說,一年前的那批客戶,如今的總支出約為當時的九倍。
Anthropic 2026 年第三季為何出現營業虧損?
Anthropic 2026 年第三季營業虧損 5.67 億美元,原因是 175.2 億美元的營業費用超過了 169.6 億美元的營收。
申報文件點出兩大主因。
其一是以短期合約、用較高價格購入約 50 億美元的算力。
其二是員工捐款配捐計畫所產生的 20 億美元非現金費用。
光是算力與基礎設施成本就達 98.6 億美元,較去年同期增加 382%。
Anthropic 表示,以短期合約購買算力,目前的成本遠高於以多年期合約鎖定的產能。
換句話說,Anthropic 第三季額外購入的產能,付出的是短期溢價。
Anthropic 規劃中的基礎設施專案 Anthropic Direct,目的就是在上線後,以較便宜的長期產能取代這些昂貴的短期算力。
配捐費用的性質則不同。
它屬於非現金費用,因此壓低了帳面獲利,但並沒有讓資金流出公司。
Anthropic 2026 年第三季有獲利嗎?解讀這一季的四種角度
Anthropic 2026 年第三季是否獲利,取決於您看的是哪一行數字。
依 GAAP 計算,營業虧損 5.67 億美元,淨損則為 233 億美元。
但以公司自訂的調整後指標計算,獲利約 25 億美元,營運也持續帶進現金。
| 項目 | 2026 年第三季 | 2026 年前九個月 | 衡量的是什麼 |
| GAAP 營業利益(損失) | 虧損 5.67 億美元 | 虧損 12.6 億美元 | 依標準會計準則計算的營業成果 |
| 調整後營業利益 | 約 25 億美元(利益率 15%) | 40.8 億美元(利益率 12%) | 未計入股權激勵薪酬與配捐費用的營業成果 |
| 淨利(淨損) | 虧損 233 億美元 | 虧損 1,040 億美元 | 涵蓋所有項目,包括非現金的公允價值費用 |
| 營業活動現金流 | 僅揭露九個月數字 | 流入約 66 億美元 | 公司實際產生的現金 |
調整後數字排除了股權激勵薪酬與配捐費用。
這也是為什麼在 GAAP 結果轉負的同時,調整後數字仍從第二季的約 22 億美元小幅上升。
淨損的大部分,從來沒有動到 Anthropic 的銀行帳戶。
233 億美元中,約 219 億美元來自可轉換票據、衍生負債與 SAFE 的公允價值變動。
公司估值越高,這類費用就越大。
前九個月累計,這些費用占 1,040 億美元淨損中的 943 億美元。
若想看更長期的全貌,包括年化營收與實際認列營收的差別,可參考我們對 Anthropic 營收、ARR 與現金消耗的完整解析。
為什麼早期報導說 Anthropic 第三季營收是 168 億美元?
早期報導寫 168 億美元,是因為據報這個數字是在 2026 年 10 月 14 日的一場非公開投資人會議上提供的。
Anthropic 從未證實這個數字。
正式數字隨 11 月 2 日的申報文件公布:169.6 億美元。
| 項目 | 10 月 14 日的報導 | 11 月 2 日的 S-1/A |
| 第三季營收 | 168 億美元 | 169.6 億美元 |
| 較第二季成長 | 約 45% | 47% |
| 調整後營業利益率 | 11% 以上 | 15% |
| 現金流 | 據稱為正 | 九個月營業活動現金流約 66 億美元 |
| GAAP 營業損益 | 未揭露 | 虧損 5.67 億美元 |
| 狀態 | 非公開提供,Anthropic 未證實 | 已遞交 SEC |
營收方面,差距不大。
但基調完全不同。
10 月的報導大多以調整後獲利為主軸。
申報文件則顯示,在獲利的第二季之後,營業損益又落回虧損。
不少文章與 AI 回答仍在引用 10 月的數字。
引用任何 Anthropic 第三季數字之前,請先確認日期與來源。
Anthropic 2026 年第三季財報對 IPO 代表什麼?
第三季財報讓 IPO 又往前推進一步,但截至 2026 年 11 月 3 日,第 1 號修正版仍未填入價格區間、發行股數與發行規模。
這些數字應該會出現在下一份修正版。
路演最早要到 11 月 10 日才能開始,也就是公開 S-1 遞交後的第 15 天。
Anthropic 計畫以股票代號 ANT,將 A 類股掛牌於那斯達克全球精選市場。
從定價到首筆交易,接下來的每一步都會在我們的 Anthropic IPO 日期與最新進度指南中追蹤。
交易者如何押注上市日期,可參考 Polymarket 上的 Anthropic IPO 機率怎麼說。
申報文件也列出約 8,954 億美元的承諾支出,大多用於算力與基礎設施。
其中約 698 億美元須在 9 月 30 日後的 12 個月內支付。
這些承諾支出在各供應商之間如何分配,可參考 Anthropic IPO 公開說明書解析。
資金方面,Anthropic 截至 9 月底持有 1,318 億美元的現金及短期投資。
我們的 Anthropic IPO 估值解析整理了外界報導的 IPO 估值區間,以及估值如何從 9,650 億美元的私募輪一路攀升。
在股票完成定價並開始交易之前,沒有人能說出 ANT 的市值會是多少。
Anthropic 公布第三季財報後,Pre-IPO 交易者該關注什麼?
Pre-IPO 交易者應關注三件事:算力成本、短期算力採購,以及降價後的營收成長。
下一份申報文件中的價格區間,將顯示投資人願意為這個故事付出多少。
Anthropic 下一份申報文件要看的三個數字
- 算力對營收:第三季算力與基礎設施支出達 98.6 億美元,營收則為 169.6 億美元。
- 短期算力:以溢價購入的約 50 億美元,正是 Anthropic Direct 想要壓低的成本。
- 季增成長:在第三季成長 47%、價格調整造成 6 億美元衝擊之後,營收能否持續上升。
如何在 MEXC 追蹤 Anthropic IPO
MEXC 在 Anthropic 上市前推出「Anthropic Pre-IPO 倒數」活動。
符合資格的用戶可完成各項任務,例如註冊並完成高級身分認證、入金、交易或分享邀請連結。
每完成一項任務可獲得一次抽獎機會,最多共四次,獎品為 ANTHROPIC(PRE),這是一種不可交易、不可轉帳的映像積分。
這些積分只能用於 MEXC Anthropic Pre-IPO Launchpad 的結算。
Launchpad 提供追蹤 Anthropic 股價的映像積分。
這些積分會在 ANT 首個交易日後結算,以當日收盤價為基準。
它們並不是 Anthropic 股票,不保證獲得分配、須支付相關費用,且受限制地區的用戶無法參與。
如果想與次級市場及持有 Anthropic 的基金比較,可參考 IPO 前購買 Anthropic 股票的三種管道。
如果您想以發行價取得股票,我們的全球各地如何申購 Anthropic IPO指南,整理了各國的券商申購管道。
Frequently Asked Questions
Anthropic 2026 年第三季營收是多少?
根據 Anthropic 於 2026 年 11 月 2 日遞交的 S-1 修正版,其 2026 年第三季營收為 169.6 億美元。
Anthropic 2026 年第三季有獲利嗎?
依標準會計準則來看沒有,因為公司出現 5.67 億美元的營業虧損;不過以公司自訂的調整後指標計算,營業利益約 25 億美元。
為什麼 Anthropic 第三季淨損這麼大?
233 億美元淨損中,約 219 億美元來自可轉換票據及類似工具的非現金公允價值變動,而這類費用會隨公司估值上升而增加。
哪裡可以找到 Anthropic 2026 年第三季財報?
相關數字刊載於 Anthropic S-1 表格的第 1 號修正版,可在 SEC 的 EDGAR 資料庫搜尋 Anthropic, PBC 取得。
為什麼有些來源說 Anthropic 第三季營收是 168 億美元?
這個數字來自 10 月 14 日非公開投資人會議的相關報導,而正式申報文件後來公布的第三季營收為 169.6 億美元。
Anthropic 營收成長有多快?
2026 年第二季到第三季營收成長 47%,低於前一季的 144%,與 2025 年第三季相比則成長 1,127%。
Anthropic 會公布季報嗎?
目前還不會。Anthropic 仍是未上市公司,因此其季度數字會先出現在 IPO 申報文件中,直到 ANT 開始交易、定期季報才會開始公布。
Anthropic 什麼時候 IPO?
截至 2026 年 11 月 3 日尚未確定日期,但路演最早可於 11 月 10 日開始,股票將以 ANT 在那斯達克交易。
結論
Anthropic 2026 年第三季財報顯示,這家公司仍在快速成長,同時也為支撐成長的算力付出高昂代價。
10 月的新聞標題在營收上相差不遠,卻漏掉了營業虧損,這也是為什麼申報文件才是值得信賴的數字。
接下來若要追蹤上市進度,請持續關注 MEXC 的 Anthropic Pre-IPO 倒數活動頁面。
更多 Anthropic 相關指南
- Anthropic 股票上市了嗎?Anthropic IPO 時間、股票代號與購買方式
- Anthropic IPO 公開說明書解析:S-1 揭露的營收、虧損、控制權與風險
- Anthropic 有獲利嗎?營收、ARR 與現金消耗全解析
- Anthropic 真的值 9,650 億美元嗎?Anthropic IPO 估值、每一輪融資與股權歸屬
- Anthropic 的 S-1 在哪裡?2026 年 6 月 Anthropic IPO 送件全解析
- Anthropic IPO 日期、上市計畫與最新進度:哪些已確認、哪些還沒有?
- 能以發行價買到 Anthropic 股票嗎?全球各地如何申購 Anthropic IPO
- IPO 前可以買 Anthropic 股票嗎?三種管道比較
- Anthropic 10 月會上市嗎?Polymarket 的 Anthropic IPO 機率怎麼看
- Anthropic IPO 最新消息 2026:上市計畫、申報進度與市場傳聞總整理
相關文章
查看更多
能以發行價買到 Anthropic 股票嗎?全球各地如何申購 Anthropic IPO
想以發行價買到 Anthropic IPO,關鍵只有一個:您的券商必須拿到這次發行的配售額度。 截至 2026 年 10 月 29 日,Anthropic(ANT)尚未訂出發行價,也還沒公布負責散戶配售的券商。 根據彭博報導,這次發行可能有 15% 至 20% 的股份配給個人投資人。 美國以外有幾個國家會辦理當地公開發行;其他地區中,支援地區的符合資格用戶可考慮 MEXC Pre-IPO Laun

Anthropic IPO 公開說明書解析:S-1 揭露的營收、虧損、控制權與風險
Anthropic 的 IPO 公開說明書於 2026 年 10 月 26 日公開,以 S-1 表格(Form S-1)申請在那斯達克上市,股票代號為 ANT。 文件揭露了快速成長的營收,以及高達 807 億美元的虧損,而其中大部分是不涉及現金的會計費用。 文件也顯示,其股權結構讓控制權留在一個信託與共同創辦人手中,而不是公開市場股東。 Key Takeaways Anthropic 於 2026

OKX vs 幣安(2026):每筆掛單 0.08% 還是 0.10%?哪一家在您的居住地持有執照?
在入門級距,OKX 的掛單(Maker)手續費為 0.08%,幣安(Binance)為 0.10%;兩者的現貨吃單(Taker)同為 0.10%,永續合約也同樣是 0.02% 與 0.05%。2026 年真正的關鍵差異在於執照:OKX 在歐洲持有歐盟《加密資產市場法規》(MiCA)執照,並經營美國平台;幣安則已於 2026 年 7 月 1 日暫停歐洲經濟區的服務,也不服務美國用戶與英國新散戶。 K
熱門文章
查看更多
中期選舉與比特幣:為何「先跌後漲」的規律取決於你的起始日期
流行的說法是,比特幣在美國中期選舉前下跌,選後反彈。從數字來看,這種模式取決於起始日期的選擇。以2014年選舉為例,一項分析顯示隨後一個月暴跌約58%,另一項分析則顯示上漲12.8%。本指南說明在固定時間窗口後哪些規律仍然成立,以及為何AI股票和幣種監管使2026年與眾不同。狀態:於選舉日(11月3日)撰寫,當時結果尚未揭曉,所有435個眾議院席位和100個參議院席位中的35個將進行投票。勢均力敵

MEXC 幣種宏觀與交易週報:FOMC 按兵不動,比特幣能否守住 80,000 美元關卡?
結算期間:2026年10月21日–2026年10月28日 發布日期:2026年10月29日 資料來源:MEXC 平台資料、Farside Investors、CoinGlass、CoinDesk、Reuters、CNBCTL;DR宏觀展望:FRS於10月28日將利率維持在3.75%–4.00%,但有兩名成員投票支持升息。12月升息機率從78%上升至86%。該決議並無意外;壓力來自於對未來升息的持續

美股週報 10.24-10.29 | 谷歌單日重挫12.6%創紀錄:AI資本支出帳單成為美股本週主線
本週一句話谷歌週四(10/29)單日下跌 12.6%,彭博稱這是該股有史以來最大單日跌幅。高盛認為,這次每股盈餘不如預期主要來自約 87 億美元的投資減損,不是本業轉弱,並認為市場低估了谷歌透過十億級用戶應用分發 AI 的能力。本週美股大盤表現指數本週週四單日標普500+1.27%-0.30%那斯達克綜合指數+0.88%-1.38%本週前三個交易日美股連漲,週四科技股集體回落,那斯








