AMD 於 11 月 3 日公布 2026 年第三季財報,營收創同期新高,達 133.8 億美元,年增 45%,高於 LSEG 預估的 130.9 億美元。Non-GAAP EPS 為 2.09 美元,市場預期為 1.95 美元。資料中心營收幾乎翻倍至 85.5 億美元,AMD 並預估第四季營收約 170 億美元,較第三季高出約 27%。
AMD 股價常規交易時段收在 483.90 美元,盤後一度上漲至 530.38 美元,盤後交易結束時為 508.20 美元。MEXC 上的 AMDSTOCK_USDT 合約在美東時間 20:00 之後仍持續交易,美東時間 22:00 報 501.24 USDT,較 16:00 價格上漲 3.4%。
AMD 2026 年第三季財報與市場預期比較
- 營收:133.8 億美元,市場預期 130.9 億美元(優於預期),年增 45%,資料來自 AMD 2026 年第三季財報新聞稿
- Non-GAAP EPS:2.09 美元,市場預期 1.95 美元(優於預期),年增 74%;GAAP 稀釋 EPS 為 1.46 美元
- 資料中心:85.5 億美元,年增 97%
- 毛利率:Non-GAAP 56%、GAAP 54%,兩者皆年增 2 個百分點
- 第四季財測:約 170 億美元,上下浮動 3%,Non-GAAP 毛利率約 55%
市場預期數據為 LSEG 預估值,由 CNBC 報導。
重點整理
- 依各部門數據計算,資料中心約占第三季營收的 64%。
- 第四季財測中位數代表年增約 66%、季增約 27%。
- 遊戲營收下滑 40%,客戶端與遊戲合計營收下滑 8%。
- 本季庫存增加約 30 億美元,達 115 億美元。
- AMD 過去 8 次公布財報後,有 5 次隔日收盤下跌。
- 財報公布當小時,AMDSTOCK_USDT 合約成交額為前 24 小時平均每小時成交額的 27.5 倍。
AMD 2026 年第三季財報有哪些亮點?
本季業績優於預期,但更受關注的是財測。第四季約 170 億美元的財測,代表單季營收將增加約 36 億美元。
AMD 表示,成長來自 EPYC 處理器需求,以及 Instinct MI450 系列 GPU 的推出。公司指出,Anthropic、Meta、Microsoft、OpenAI 與 Oracle Cloud Infrastructure 已在首批 AMD Helios 機櫃級系統上運行工作負載。
執行長蘇姿丰表示,隨著 AMD 擴大 Helios 與「Venice」的量產,成長可望加速。
第四季約 55% 的毛利率財測,比第三季的 56% 低 1 個百分點。
資料中心、客戶端、遊戲與嵌入式:2026 年第三季各部門營收
- 資料中心:85.5 億美元,年增 97%(創新高)
- 客戶端:29 億美元,年增 7%,主要受 Ryzen 行動處理器帶動
- 遊戲:7.73 億美元,年減 40%,因半客製化與顯示卡營收下滑
- 嵌入式:11 億美元,年增 29%
GAAP 淨利為 24 億美元,其中包含一筆 11 億美元的非現金費用,來自重新評估發給客戶的認股權證,這筆費用會隨 AMD 股價變動。Non-GAAP 結果排除了這筆費用。
AMD 2026 年第四季財測是多少?
- 營收約 170 億美元,上下浮動 3%
- 中位數代表年增約 66%、季增約 27%
- Non-GAAP 毛利率約 55%
與 AMD 過去財報後的股價反應相比如何?
根據 Nasdaq 歷史股價,最近 4 次財報公布後的隔日收盤漲跌幅如下:
- 2026 年 8 月:-7.0%
- 2026 年 5 月:+18.6%
- 2026 年 2 月:-17.3%
- 2025 年 11 月:+2.5%,開盤時曾下跌 2.7%
在最近 8 次財報中,股價隔日上漲 3 次、下跌 5 次。依我們的計算,平均漲跌幅為 8.8%。
盤後價格可能在隔日開盤時反轉,2025 年 11 月的財報就是一例。
AMD 合約在 MEXC 上的反應
MEXC 上的 AMDSTOCK_USDT 永續合約在美股盤後交易結束後仍持續交易,因此財報後的走勢可以一路延續到亞洲早盤觀察。以下數據來自 MEXC 公開合約 API(小時 K 線)。
- 價格:AMD 合約在美東時間 15:00–16:00 這一小時收在 484.57 USDT。財報公布當小時,價格介於 475.00(-2.0%)至 531.63(+9.7%)之間,收在 523.30(+8.0%)。20:00 為 505.31(+4.3%),22:00 為 501.24(+3.4%)。
- 成交額:財報公布當小時約 712 萬 USDT,法說會當小時約 95 萬 USDT,分別為前 24 小時平均每小時成交額的 27.5 倍與 3.7 倍。美東時間 16:00 至 22:00 的成交額合計約 1,146 萬 USDT。
- 相對指數價格的溢價:每小時收盤價與指數價格的差距維持在約 14 個基點以內。
- 資金費率:資金費率每 8 小時結算一次。最近 4 次結算皆為 0%,包括財報公布後第一次結算(11 月 4 日 00:00 UTC)。
根據 Yahoo Finance 的 1 分鐘數據,AMD 合約在財報公布當小時的高點略高於股票盤後高點 530.38 美元。到美東時間 22:00,合約已回吐該小時一半以上的漲幅。
MEXC AMDSTOCK_USDT 於 2026 年 11 月 3 日美東時間 08:00 至 22:00 的每小時收盤價與成交額。資料來源:MEXC 公開合約 API。
透過 MEXC 關注 AMD
AMDSTOCK_USDT 永續合約讓您能在財報前後及 Nasdaq 交易時段以外關注 AMD 走勢。合約以 USDT 結算,可做多也可做空,詳見如何在 MEXC 交易股票合約。
您也可以在 MEXC 現貨透過代幣化 AMD 股票 AMDON 取得 AMD 的價格曝險。符合資格的使用者可透過 MEXC RealStocks 購買美國上市股票,該服務與持牌券商合作提供。
永續合約不具備股東權利,並涉及資金費率、槓桿與強制平倉風險。
常見問題
AMD 2026 年第三季財報有沒有優於預期?
有。營收 133.8 億美元,高於 LSEG 預估的 130.9 億美元;Non-GAAP EPS 為 2.09 美元,高於預估的 1.95 美元。
AMD 2026 年第四季財測是多少?
約 170 億美元,上下浮動 3%,Non-GAAP 毛利率約 55%。
AMD 資料中心營收成長多少?
資料中心營收成長 97% 至 85.5 億美元,約占總營收的 64%。
為什麼 AMD 的 GAAP EPS 比 Non-GAAP EPS 低?
GAAP 結果包含一筆 11 億美元、重新評估客戶認股權證的非現金費用,Non-GAAP 結果則排除這筆費用。
AMD 財報公布後股價通常怎麼走?
最近 8 次財報公布後,AMD 隔日下跌 5 次、上漲 3 次,平均漲跌幅為 8.8%。
AMD 合約在 MEXC 上漲了多少?
AMDSTOCK_USDT 在財報公布當小時最多上漲 9.7%,到美東時間 22:00 較 16:00 價格上漲 3.4%。
延伸閱讀
本頁面分享的文章均源自公開平台,僅供參考。該內容不代表 MEXC 的立場或觀點。所有版權歸 James Mitchell 所有。如果您認為任何內容侵犯了第三方的權益,請聯絡 [email protected] 以便及時刪除。 MEXC 不保證任何內容的準確性、完整性或及時性,且不對基於所提供信息而採取的任何行動負責。本內容不構成財務、法律或其他專業建議,亦不應被解釋為 MEXC 的推薦或認可。如需專家見解和深入分析,請造訪 MEXC 學院。
4 最新動態
查看更多
Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認

Bitget 將退出日本:日本居民服務將於 2026 年 12 月 31 日終止

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心
您可能也會喜歡
熱門
目前熱門備受市場關注的加密貨幣
加密貨幣價格
按交易量計算交易量最大的加密貨幣


