買幣
行情
現貨
合約BTC
理財
活動中心
福利中心
更多
0 費狂歡節
概述 同樣是轉一筆 比特幣,走主鏈和走閃電網絡是兩種完全不同的成本結構。主鏈按交易佔用的字節數計費,與轉賬金額無關,所以轉 50 美元和轉 50 萬美元付的手續費幾乎一樣;閃電網絡按金額比例計費,與字節數無關,所以小額支付的成本可以低到可以忽略,大額支付反而會遇到路由能力的上限。理解這個差別,比記住"閃電網絡更快更便宜"這句話有用得多。 當前的市場環境恰好把這個問題擺到了檯面上。根概述 同樣是轉一筆 比特幣,走主鏈和走閃電網絡是兩種完全不同的成本結構。主鏈按交易佔用的字節數計費,與轉賬金額無關,所以轉 50 美元和轉 50 萬美元付的手續費幾乎一樣;閃電網絡按金額比例計費,與字節數無關,所以小額支付的成本可以低到可以忽略,大額支付反而會遇到路由能力的上限。理解這個差別,比記住"閃電網絡更快更便宜"這句話有用得多。 當前的市場環境恰好把這個問題擺到了檯面上。根

比特幣閃電網絡與主鏈怎麼選?費用、速度與適用場景對比

概述

 
同樣是轉一筆 比特幣,走主鏈和走閃電網絡是兩種完全不同的成本結構。主鏈按交易佔用的字節數計費,與轉賬金額無關,所以轉 50 美元和轉 50 萬美元付的手續費幾乎一樣;閃電網絡按金額比例計費,與字節數無關,所以小額支付的成本可以低到可以忽略,大額支付反而會遇到路由能力的上限。理解這個差別,比記住"閃電網絡更快更便宜"這句話有用得多。
 
當前的市場環境恰好把這個問題擺到了檯面上。根據 mempool.space 的實時數據,主鏈各檔推薦費率目前均爲 1 sat/vB,內存池中有 79,511 筆未確認交易,佔用約 218.65 MB。YCharts 記錄的比特幣平均交易費顯示,10 月 12 日爲每筆 0.3585 美元,一年前同期爲 0.5946 美元。也就是說,此刻的主鏈便宜到幾乎不構成門檻。但這是週期性的:根據 The Block 的報道,2024 年 4 月 20 日減半當天,受 Runes 協議上線推動,平均交易費一度衝到 128.45 美元,次日回落至 34.8 美元。同一條網絡,費用可以在兩年內相差三百倍以上。
 
閃電網絡的價值不在於永遠更便宜,而在於它讓支付成本與主鏈的擁堵狀態脫鉤。
 
 

核心要點

 
兩種計價邏輯完全不同。 主鏈按字節收費,與金額無關;閃電網絡按金額比例收費,與字節無關。這決定了兩者適合的場景是互補的,而不是替代的。
 
當前閃電網絡的中位費率極低。 按 1ML 的網絡統計,全網中位基礎費爲 0.318934 聰,中位費率爲每聰 0.000161,相當於約 161 ppm。一筆 50 美元的支付經過兩個轉發節點,路由費約合 1.7 美分。
 
速度的差別在於最終性而不只是等待時間。 bitcoin.org 的說明指出,區塊平均約 10 分鐘出一個,但間隔是概率性的,大額轉賬建議至少等待 6 個確認。閃電網絡的支付在數秒內完成,但完成的是通道狀態更新,不是鏈上結算。
 
網絡容量在收縮而非擴張。 mempool.space 的閃電網絡面板顯示當前公開容量爲 4,450.88 BTC,分佈在 39,627 條通道和 17,334 個節點上,平均通道容量約 1,123 萬聰。對比 2025 年 12 月創下的歷史高點,容量已經回落約兩成。
 
金額越大,成功率越低。 這是閃電網絡最被低估的約束。平均通道容量約 0.11 BTC,單條通道實際可轉發的金額還要打折,大額支付需要依賴多路徑拆分,可靠性隨金額迅速下降。
 
適用邊界比技術細節更重要。 高頻小額、對方支持閃電、需要即時到賬的場景走閃電;大額、一次性、需要鏈上可審計結算、對手方只認鏈上地址的場景走主鏈。
 

閃電網絡到底改變了什麼

 

支付通道把結算和清算分開了

 
閃電網絡的核心思路是把"每筆交易都寫進區塊鏈"換成"只有開倉和平倉寫進區塊鏈"。兩個參與方在鏈上鎖定一筆資金建立通道,之後雙方可以在通道內無限次更新各自的餘額分配,每次更新都是一筆雙方簽名但不廣播的交易。只有當通道關閉時,最終的餘額分配纔會結算到鏈上。
 
在中間這段時間裏,主鏈不知道通道里發生過什麼,也不需要知道。這正是擴容效率的來源:一萬筆支付和一筆支付,佔用的鏈上空間是一樣的。
 

哈希時間鎖讓多跳支付變得原子化

 
真正讓它成爲網絡而不只是雙邊通道的,是哈希時間鎖合約。根據 Lightning Labs 的官方文檔,路徑上每一跳都用同一個哈希值構建 HTLC,因此整條路徑要麼全部成功,要麼全部失敗,中間的路由節點在任何時刻都不會實際持有用戶的資金。各跳的超時時間被錯開設置,保證節點在得知密鑰後總能收回自己的那筆付款。
 
同一份文檔也說明了另一面:當對手方失聯、拒絕配合更新通道狀態時,支付會退回到鏈上解決,也就是強制關閉通道,資金會被鎖定直到時間鎖到期。這條路徑平時很少觸發,但它定義了閃電網絡的風險邊界。
 

它不是另一條鏈

 
閃電網絡沒有自己的代幣,沒有自己的共識機制,也沒有自己的區塊。它的安全性最終由比特幣主鏈提供,任何一方作惡的後果都可以通過在鏈上廣播懲罰交易來解決。把它理解成"比特幣的支付層"比理解成"二層網絡"更接近實際。
 

費用:兩套完全不同的計價公式

 

主鏈按字節計價

 
主鏈手續費等於交易體積乘以費率,與轉賬金額無關。按當前 1 sat/vB 的水平,一筆結構常見、約 140 字節的轉賬成本約爲 140 聰。按 CoinGecko 顯示的比特幣價格約 83,855 美元折算,這不到 0.13 美元。這個數字對於轉賬 10 美元和轉賬 10 萬美元是相同的,所以主鏈對大額轉賬極其划算,對小額轉賬則天然不經濟。
 
問題在於費率本身會劇烈波動。1 sat/vB 是協議的中繼下限,而 2024 年 4 月那次 128.45 美元的平均費用說明,當區塊空間需求集中爆發時,同樣一筆轉賬的成本可以上漲兩三個數量級。小額鏈上支付的可行性,完全取決於你在哪個時間點發出交易。
 

閃電網絡按金額比例計價

 
閃電網絡的路由費由兩部分構成,一部分是每筆轉發收取的固定基礎費,另一部分是按金額比例收取的費率,以百萬分之一爲單位計價,整條路徑上各跳的費用累加。按 Spark 對路由機制的研究,lnd 的默認配置是 1,000 毫聰基礎費加 1 ppm 費率,約三分之二的節點沿用默認值,而 Core Lightning 和 Eclair 則在向更低甚至零基礎費的方向調整。
 
用 1ML 的全網中位數做一次具體計算:一筆 50 美元的支付經過兩個轉發節點,比例部分約爲 50 × 161 ÷ 1,000,000 × 2,合 1.6 美分,基礎費部分約 0.64 聰,不到 0.1 美分,總成本約 1.7 美分。換成 5 美元的支付,路由費降到千分之二美元以下,而同樣一筆 5 美元如果走主鏈,按當前 0.3585 美元的平均費用計算,手續費佔到了金額的 7%。
 
這就是兩套公式的分水嶺。金額越小,閃電的優勢越明顯;金額越大,主鏈按字節計價的優勢越明顯。
 

現實中的參考數據

 
River 發佈的閃電網絡研究報告提供了一個有用的參照:2023 年 8 月,公開路由的支付筆數估算至少爲 660 萬筆,路由金額約 7,820 萬美元,平均單筆支付約 44,700 聰,當時摺合約 11.84 美元。同一份報告指出,River 自有節點在 30.8 萬筆支付中的成功率爲 99.7%。按今天的幣價,44,700 聰約合 37 美元,這個變化本身也提醒我們,用法幣衡量閃電支付規模時必須註明時點。
 

速度的差別在最終性,不只在等待時間

 
主鏈的確認是概率性的。bitcoin.org 的說明寫得很清楚:區塊平均約 10 分鐘出一個,但沒有保證的最短或最長間隔,費率低於當前網絡優先級的交易可能等待更久。零確認只有在信任付款方的情況下才可接受,一個確認在輕錢包中屬於基本可靠,大額轉賬建議至少等待 6 個確認,也就是通常說的一小時左右。
 
閃電網絡的支付在數秒內完成,而且因爲 HTLC 的原子性,結果是明確的成功或失敗,不存在"卡在內存池裏"的中間狀態。但需要分清的是,這個"完成"是通道雙方對新餘額狀態達成一致,不是鏈上結算。你持有的是一份隨時可以用來主張權利的通道狀態,而不是一個已經被區塊確認的 UTXO。
 
這個區別在正常情況下不影響使用,但在三種情形下會浮出水面:對手方失聯需要強制關閉通道時,資金會被時間鎖定一段時間;強制關閉發生在主鏈費率高企的時段時,關閉成本會顯著上升;以及使用託管型錢包時,你實際持有的是平臺的負債,而不是通道權益。
 

什麼時候走閃電,什麼時候走主鏈

 

按金額和頻率劃分

 
高頻小額支付是閃電網絡最成熟的場景,包括內容打賞、遊戲內付費、按次調用的 API 計費、小額跨境匯款,以及任何單筆金額在幾美元到幾百美元之間、一天可能發生多次的收付。在這個區間內,主鏈的固定成本和確認等待都顯得過重。
 
大額一次性轉賬應當走主鏈。按字節計價意味着金額越大越划算,同時鏈上結算提供了無歧義的審計記錄和不依賴對手方在線的最終性。交易所提幣、機構間結算、長期自託管的資金歸集都屬於這一類。
 
中間地帶需要具體判斷。按 Spark 對大額支付可靠性的研究,單路徑路由在 1,000 美元以上就開始表現不佳,多路徑拆分可以把 1,000 到 5,000 美元的區間做到中等可靠,而 10,000 美元以上在公開網絡上仍然屬於很難路由的量級。同一研究給出的模型顯示,在一條 100 萬聰的通道上,10 萬聰的支付成功率約爲 90%,50 萬聰約爲 50%,90 萬聰只剩約 10%,而多跳路徑的成功率是逐跳相乘的,三跳各 90% 的路徑端到端只有約 73%。
 

按主鏈費率環境劃分

 
這是容易被忽略的一條。在 1 sat/vB 的環境裏,閃電網絡相對主鏈的費用優勢其實不大,真正的優勢體現在到賬速度和支付體驗上。而當費率回到 50 甚至 100 sat/vB 的擁堵狀態時,小額鏈上支付在經濟上直接不成立,閃電就從"可選項"變成"唯一可行項"。
 
反過來說,低費率時段恰恰是開通和調整閃電通道的最佳窗口。通道的開倉和平倉都是鏈上交易,在 1 sat/vB 時完成這些操作,成本可能只有擁堵時段的幾十分之一。把通道管理和費率週期對齊,是節點運營者和重度用戶的基本功。
 

按託管方式劃分

 
自託管錢包需要用戶面對通道容量、入站流動性和備份這些問題,適合有一定技術意願的用戶。託管型閃電錢包把這些複雜度交給服務商,成功率通常更高,代價是引入了交易對手風險。對大多數以支付爲目的的用戶來說,小額用託管、大額用自託管加主鏈,是一個務實的分工。
 
需要提醒的是,各交易平臺對閃電網絡充提的支持情況並不一致,開始操作前應當以平臺充提頁面實際顯示的網絡選項爲準。在 MEXC 這類平臺上,BTC 可用的充提網絡會直接列在頁面上,確認之後再發起轉賬可以避免資產錯轉。關於現貨購買和充提的基礎流程,可以參考比特幣購買完整指南和 BTC 下單路徑說明。
 
閃電網絡解決的是轉賬效率,價格發現仍然發生在盤口。在 BTC 現貨市場跟蹤實時價格與成交深度
 

現實約束與風險

 

容量在收縮,不是在擴張

 
把 mempool.space 當前的 4,450.88 BTC 公開容量,與 2025 年 12 月的歷史高點放在一起看,敘事會清醒很多。據 Cryptonews 在 2025 年 12 月 17 日的報道,當時 Bitcoin Visuals 記錄的容量爲 5,606 BTC,Amboss 給出的峯值爲 5,637 BTC,約合 4.9 億美元。此後近十個月,公開容量回落了約兩成。節點數量同樣低於 2022 年初兩萬以上的峯值。
 
容量數據只覆蓋公開通道,私有通道不在統計之內,所以實際規模被低估。但趨勢本身值得關注:閃電網絡的增長並不是單調向上的,流動性向頭部節點集中,小節點退出,是過去兩年持續發生的事。
 

流動性是結構性約束

 
平均通道容量約 0.11 BTC,意味着單條通道理論上最多轉發約 9,000 美元,而實際可用額度取決於通道兩側的餘額分配,通常遠低於這個上限。路由節點之間通過網絡公告只能看到通道總容量,看不到餘額如何分佈,所以尋路本質上是在猜測。這是大額支付失敗率高的根本原因,而不是軟件缺陷。
 
協議層面還有一些硬性限制值得知道:每條通道同時存在的 HTLC 默認上限爲 483 個;2020 年 8 月之前通道容量被限制在 16,777,215 聰,約 0.167 BTC,lnd v0.11 引入大額通道後這個上限才被移除。
 

穩定幣上鍊帶來的變量

 
另一個正在發展中的方向是在閃電網絡上傳輸穩定幣。根據 Tether 在 2025 年 1 月 30 日發佈的公告,該公司與 Lightning Labs 合作,通過 Taproot Assets 協議把 USDt 引入比特幣主鏈和閃電網絡,公告原文使用的是"一旦完全集成"這類將來時表述。此後關於推進進度的媒體報道並不一致,具體可用性應以官方渠道和錢包實際支持情況爲準。如果這條路徑最終跑通,閃電網絡的使用場景會從比特幣計價支付擴展到美元計價支付,但這也會把穩定幣發行方的信用風險引入進來,和純比特幣支付是兩種風險結構。
 

使用層面的注意事項

 
通道的開倉與平倉都會產生鏈上成本,如果使用頻率很低,這部分固定成本可能超過節省下來的手續費。強制關閉通道不僅要付鏈上費用,資金還會被鎖定一段時間,在費率飆升時成本尤其高。隱私方面,洋蔥路由隱藏了完整路徑,但直接相連的通道對手方可以看到與自己相關的轉發信息。備份也與主鏈錢包不同,閃電通道的狀態是動態的,恢復舊狀態可能觸發懲罰機制,因此必須遵循錢包給出的備份方式,不能照搬助記詞思維。
 

James Mitchell 獨家觀點

 
在 James Mitchell 看來,關於閃電網絡最常見的誤讀,是把它當作主鏈的升級版,而不是一個針對特定支付區間優化的獨立系統。兩者的計價公式決定了它們在數學上就不可能互相替代:主鏈的成本函數自變量是字節,閃電的成本函數自變量是金額。只要這兩個變量不同,最優選擇就必然取決於你要轉多少錢、轉多頻繁,而不是哪條路徑"更先進"。
 
市場容易誤判的第二點,是用當下的低費率環境否定閃電網絡的必要性。此刻主鏈各檔費率都停在 1 sat/vB,平均單筆手續費只有 0.3585 美元,在這種環境裏閃電的費用優勢確實不明顯。但 2024 年 4 月那一天的 128.45 美元是同一條網絡的另一個狀態,兩者相差約 358 倍。基礎設施的價值必須按壓力情形評估,而不是按平靜時期的讀數評估,就像沒有人會因爲今天不下雨而拆掉屋頂。
 
第三點誤讀在可靠性上。River 節點 99.7% 的成功率經常被引用,但那是一個連接良好的專業節點在 2023 年 8 月處理的 30.8 萬筆支付,平均單筆金額在小額區間。把這個數字套用到自託管錢包發起的數千美元支付上,會得到完全錯誤的預期。公開研究顯示單路徑在 1,000 美元以上就開始喫力,而成功率在多跳路徑上是相乘的,這意味着體驗的衰減是非線性的。
 
接下來最值得跟蹤的變量有三個。首先是公開容量能否止住自 2025 年 12 月峯值以來的回落,這是網絡健康度最直接的量化指標。其次是主鏈費率的週期位置,因爲它直接決定閃電網絡的相對價值,也決定開通通道的最佳時點。第三是穩定幣在閃電網絡上的落地進度,Taproot Assets 路徑如果走通,用戶結構會從比特幣原生用戶擴展到支付場景的普通用戶,但這也意味着需要重新評估風險,因爲那時承擔的是發行方信用而不是協議安全。
 
跨資產角度看,閃電網絡面臨的問題其實是所有支付網絡都經歷過的:流動性集中於樞紐節點,長尾參與者退出,效率提升與去中心化程度此消彼長。傳統清算體系用了幾十年走到今天的結構,比特幣支付層正在用更短的時間重複類似的路徑。對普通用戶而言,結論比爭論更簡單:按金額和頻率選擇路徑,在低費率時段完成需要上鍊的操作,把大額結算留在主鏈上。
 

常見問題

 

閃電網絡的手續費到底有多低?

 
按 1ML 的全網統計,中位基礎費約 0.318934 聰,中位費率約 161 ppm。一筆 50 美元的支付經過兩個轉發節點,路由費約合 1.7 美分;5 美元的支付成本則低於千分之二美元。相比之下,主鏈平均手續費在 10 月 12 日爲每筆 0.3585 美元,且與金額無關。金額越小,閃電網絡的成本優勢越明顯,這是兩套計價公式決定的,而不是臨時的促銷狀態。
 

什麼時候應該走主鏈而不是閃電網絡?

 
當金額較大、頻率較低、需要明確的鏈上結算記錄,或者對手方只接受鏈上地址時,應當走主鏈。主鏈按字節計價,轉一萬美元和轉一百美元的手續費幾乎相同,大額場景下極其划算。另外,公開研究顯示閃電網絡在 1,000 美元以上的單路徑支付可靠性明顯下降,10,000 美元以上仍屬難以路由的量級,大額資金走主鏈是更穩妥的選擇。
 

閃電網絡的付款算最終完成了嗎?

 
從收款方的角度,付款在數秒內完成且不可撤回,哈希時間鎖保證了整條路徑要麼全部成功要麼全部失敗。但嚴格來說,完成的是通道雙方對新餘額的共識,不是鏈上結算,最終結算髮生在通道關閉時。正常情況下這個區別不影響使用,只有在對手方失聯需要強制關閉、或者關閉時主鏈費率高企的情況下,差異才會體現爲實際成本。
 

閃電網絡最多能轉多大金額?

 
沒有協議層面的絕對上限,但有現實約束。當前平均通道容量約 1,123 萬聰,約合 0.11 BTC,單條通道實際可轉發金額還要看餘額分佈。多路徑拆分可以提升大額支付的成功率,公開研究把 1,000 到 5,000 美元歸爲中等可靠,10,000 美元以上歸爲很難路由。另外每條通道同時存在的 HTLC 默認上限爲 483 個,2020 年 8 月之前通道容量上限爲 16,777,215 聰,之後才被移除。
 

使用閃電網絡需要自己運行節點嗎?

 
不需要。託管型閃電錢包把通道管理、流動性和路由全部交給服務商,用戶體驗接近普通支付應用,成功率通常也更高,代價是引入交易對手風險。自託管錢包保留了資金控制權,但需要面對入站流動性、通道備份和在線狀態這些問題。常見的做法是小額日常支付用託管方案,大額資金通過主鏈自託管,兩者分工而不是二選一。
 

現在主鏈這麼便宜,還有必要用閃電網絡嗎?

 
主鏈費率目前處於 1 sat/vB 的下限區間,平均手續費不到 0.4 美元,在這個狀態下閃電的費用優勢確實有限,但速度優勢依然存在,主鏈仍需要等待區塊確認,大額轉賬通常建議 6 個確認。更重要的是費率的週期性:2024 年 4 月 20 日減半當天平均手續費曾達 128.45 美元,是當前水平的約 358 倍。基礎設施的意義在於擁堵時仍然可用,而不是平靜時更便宜。
 

穩定幣可以在閃電網絡上使用嗎?

 
Tether 在 2025 年 1 月宣佈與 Lightning Labs 合作,通過 Taproot Assets 協議把 USDt 引入比特幣主鏈和閃電網絡,公告使用的是將來時表述,此後關於推進進度的報道並不一致,實際可用性應以官方渠道和錢包支持情況爲準。需要注意的是,這條路徑帶來的是美元計價支付的便利,同時也引入了穩定幣發行方的信用風險,與純比特幣支付的風險結構不同。
 

免責聲明

 
以上內容僅用於提供一般性的技術與市場信息,不構成任何投資建議、財務建議、法律建議、稅務建議或交易推薦。加密資產及相關金融資產的價格可能出現大幅波動,歷史表現、網絡數據和技術指標均不能保證未來結果。文中引用的費率、容量、成功率與價格數據均爲發佈時點的公開信息,網絡狀態和各平臺的支持情況可能隨時變化,具體應以相關項目官方文檔、數據平臺和交易平臺發佈的最新信息爲準。讀者在作出任何決定之前,應當自行開展研究,並結合自身的財務狀況、風險承受能力和技術條件審慎判斷,必要時諮詢具備相應資質的專業人士。MEXC Crypto Pulse 團隊不對因使用上述信息而產生的任何直接或間接損失承擔責任。
 

關於作者

 
James Mitchell 專注於比特幣和山寨幣的技術分析、市場趨勢及交易策略。他常駐倫敦,擁有超過 10 年的金融市場經驗。加入 MEXC Learn 之前,James 曾在一家歐洲領先的投資機構擔任高級分析師,並在風險管理和量化交易領域積累了專業經驗。
 
James 於 2017 年開始轉向加密貨幣市場,此後憑藉以數據爲基礎的分析方法逐漸受到關注。他擁有倫敦政治經濟學院金融經濟學碩士學位。其分析框架將傳統技術分析與鏈上指標相結合,旨在爲讀者提供具有實際參考價值的市場洞察。
 
專業領域:技術分析、市場趨勢與週期、交易策略、比特幣與山寨幣分析、風險管理。
 

閱讀更多

 
 
想最快獲取 MEXC 最新資訊?立即加入我們的官方電報羣!
加入 MEXC 社羣:X (Twitter) | Telegram | Discord
賬戶驗證:瞭解 KYC | 如何進行 KYC
市場機遇
Bitway 圖標
Bitway實時價格 (BTW)
$2.375944
$2.375944$2.375944
USD

本頁面分享的文章均源自公開平台,僅供參考。該內容不代表 MEXC 的立場或觀點。所有版權歸 James Mitchell 所有。如果您認為任何內容侵犯了第三方的權益,請聯絡 [email protected] 以便及時刪除。 MEXC 不保證任何內容的準確性、完整性或及時性,且不對基於所提供信息而採取的任何行動負責。本內容不構成財務、法律或其他專業建議,亦不應被解釋為 MEXC 的推薦或認可。如需專家見解和深入分析,請造訪 MEXC 學院。