概述 截至協調世界時 10 月 13 日 07 時前後,區塊高度 971,119,比特幣鏈上轉賬正處在一個極其便宜的階段。按 mempool.space 的推薦費率接口,最快確認檔爲 6 sat/vB,半小時檔 5 sat/vB,一小時檔 4 sat/vB,經濟檔 2 sat/vB,最低檔 1 sat/vB。按一筆標準的單輸入雙輸出隔離見證轉賬約 140.75 vB 計算,6 sat/vB 對應約概述 截至協調世界時 10 月 13 日 07 時前後,區塊高度 971,119,比特幣鏈上轉賬正處在一個極其便宜的階段。按 mempool.space 的推薦費率接口,最快確認檔爲 6 sat/vB,半小時檔 5 sat/vB,一小時檔 4 sat/vB,經濟檔 2 sat/vB,最低檔 1 sat/vB。按一筆標準的單輸入雙輸出隔離見證轉賬約 140.75 vB 計算,6 sat/vB 對應約
概述
截至協調世界時 10 月 13 日 07 時前後,區塊高度 971,119,比特幣鏈上轉賬正處在一個極其便宜的階段。按 mempool.space 的推薦費率接口,最快確認檔爲 6 sat/vB,半小時檔 5 sat/vB,一小時檔 4 sat/vB,經濟檔 2 sat/vB,最低檔 1 sat/vB。按一筆標準的單輸入雙輸出隔離見證轉賬約 140.75 vB 計算,6 sat/vB 對應約 844 聰,以 BTC 約 83,368 美元的價格折算不到 0.70 美元。
真正容易被誤讀的是另一組數字。mempool.space 的內存池接口顯示,當前有 80,498 筆未確認交易,合計約 3,912 萬 vB,相當於 39 個區塊的積壓量,按十分鐘出塊節奏需要六個多小時才能清空。但這些交易支付的手續費總額只有約 0.058 BTC,折算下來整個內存池的加權平均費率僅 0.148 sat/vB。費率直方圖的最高一檔也只有約 2.12 sat/vB。換句話說,積壓的是一大批幾乎不出價的交易,它們既不會和你競爭區塊空間,也不構成任何意義上的擁堵。看待確認筆數判斷網絡是否繁忙,是查詢鏈上手續費時最常見的錯誤。
核心要點
當前費率處於歷史低位。 最快檔 6 sat/vB,經濟檔 2 sat/vB。YCharts 的平均手續費數據顯示,10 月 12 日每筆平均手續費爲 0.3585 美元,10 月 10 日和 11 日分別爲 0.2517 和 0.2576 美元。
推薦費率比實際成交價保守。 按 mempool.space 的區塊接口,最近五個區塊的中位費率在 0.38 至 2.01 sat/vB 之間,被打包進區塊的最低費率交易只有約 0.29 sat/vB,遠低於最快檔的 6 sat/vB。
積壓量和擁堵不是一回事。 39 個區塊的待確認量裏,絕大部分費率低於 0.3 sat/vB。判斷是否需要加價,要看費率直方圖裏有多少交易出價在你之上,而不是看總筆數。
地址類型直接決定成本。 按 Bitcoin Optech 的交易體積計算工具,同樣是單輸入雙輸出,傳統地址約 226 vB,隔離見證地址約 140.75 vB,Taproot 地址約 154.25 vB。在 6 sat/vB 下,隔離見證比傳統地址省約 37.7%。
鏈上手續費已不足礦工收入的百分之一。 按 mempool.space 的挖礦收益統計接口,最近 144 個區塊的手續費合計約 2.28 BTC,佔礦工總收入的 0.505%,其餘全部來自 3.125 BTC 的區塊補貼。
低費率有政策層面的推手。 Bitcoin Core 在 30.0 版本中將最低中繼費率默認值下調至 0.1 sat/vB,這是內存池裏堆積大量超低費率交易的直接原因之一。
當前費率與一筆轉賬的真實成本
五個檔位分別意味着什麼
費率推薦並不是五個隨意劃分的價格,而是對確認時間的概率估計。最快檔對應下一個區塊被打包的目標,半小時檔和一小時檔分別對應約三個和六個區塊以內,經濟檔意味着願意等待數小時甚至更久,最低檔則接近節點願意轉發的下限。
檔位 | 當前費率 | 單輸入雙輸出隔離見證轉賬 | 摺合美元 |
最快 | 6 sat/vB | 844 聰 | 0.70 |
半小時 | 5 sat/vB | 704 聰 | 0.59 |
一小時 | 4 sat/vB | 563 聰 | 0.47 |
經濟 | 2 sat/vB | 282 聰 | 0.23 |
最低 | 1個衛星/vB | 141 聰 | 0.12 |
在當前環境下,最快檔與經濟檔之間的絕對差額不到 0.5 美元。這意味着對絕大多數用戶而言,爲了省幾美分而選擇經濟檔並不划算,尤其是在準備把資產轉入交易所進行操作的場景下。BTC 的實時價格可以在 BTC 行情頁查看,手續費的美元折算會隨之變動。
不同地址類型的成本差距
手續費按交易佔用的虛擬體積計價,與轉賬金額無關。轉 0.01 BTC 和轉 100 BTC,只要輸入輸出結構相同,費用就完全相同。決定體積的是輸入數量、輸出數量和地址類型。
地址類型 | 單輸入雙輸出體積 | 6 sat/vB | 100 sat/vB | 300 sat/vB |
傳統地址 P2PKH | 226 vB | 1.13 美元 | 18.84 美元 | 56.52 美元 |
隔離見證 P2WPKH | 140.75 vB | 0.70 美元 | 11.73 美元 | 35.20 美元 |
直根P2TR | 154.25 vB | 0.77 美元 | 12.86 美元 | 38.58 美元 |
這裏有一個常被誤解的細節。Taproot 的輸入體積爲 57.75 vB,比隔離見證的 68.25 vB 更小,但它的輸出體積爲 43 vB,高於隔離見證的 31 vB。因此在單輸入雙輸出這種最常見的結構下,Taproot 反而略貴;只有在合併大量小額輸入的場景中,輸入側的優勢纔會壓過輸出側的劣勢。錢包的找零策略和未花費輸出的碎片化程度,對實際成本的影響往往比地址類型本身更大。
讀懂內存池:待確認筆數爲什麼會騙人
積壓深度與競爭強度的區別
內存池是每個節點各自維護的待確認交易集合,礦工從中按費率由高到低挑選交易填滿約 100 萬 vB 的區塊空間。因此真正決定你需要出價多少的,不是池子裏總共有多少筆交易,而是有多少 vB 的交易出價高於你。
當前這組數據把兩者的差別展示得很清楚。總積壓 3,912 萬 vB 看起來需要 39 個區塊才能消化,但手續費總額僅約 0.058 BTC,平均每 vB 只有 0.148 聰。費率直方圖從高到低排列,最高一檔也不過約 2.12 sat/vB,緊隨其後的幾檔迅速落到 0.3 sat/vB 以下,其中單一檔位就堆積了 43 萬 vB 的交易。只要出價在 2 sat/vB 以上,排在你前面的交易總量甚至填不滿一個區塊。
最近區塊的實際成交費率
mempool.space 的區塊數據給出了更直接的參照。971,111 號區塊包含 6,415 筆交易,中位費率 0.38 sat/vB,納入的最低費率約 0.29 sat/vB;971,109 號區塊中位費率 2.01 sat/vB,最低約 1.01 sat/vB。幾個區塊的費率區間頂端都出現了 45 至 149 sat/vB 的個別交易,那通常是設置了固定高費率的程序化轉賬,不代表市場價。
這組數字說明,當前推薦的 6 sat/vB 最快檔包含了相當的安全邊際。瞭解這一點的實際價值在於:當你需要同時發出大量轉賬,或者在費率上行週期中操作時,可以參照最近區塊的中位費率而不是推薦值來定價,差異可能是數倍。
費率跳升的典型誘因
鏈上費率不是緩慢爬升的,它更像一個長期貼地、偶爾尖峯的序列。誘因通常是集中的區塊空間需求:銘文和符文類協議的集中鑄造、大型交易平臺的批量歸集、劇烈行情下的保證金調撥,以及減半等具有儀式感的時點。
2024 年 4 月的減半區塊是最極端的樣本。按 Blockchain.com 的區塊數據,840,000 號區塊包含 3,050 筆交易,手續費合計 37.6256 BTC,是 3.125 BTC 區塊補貼的十二倍。那一個區塊的手續費按今天的幣價折算超過 310 萬美元。當這類需求出現時,幾 sat/vB 的報價會在十幾分鍾內變得毫無競爭力。
鏈上費率便宜不便宜,決定的是你什麼時候動手。打開 BTC 現貨行情,看看此刻值不值得把幣轉出來
手續費是怎麼算出來的
虛擬體積與權重
隔離見證升級改變了區塊容量的計量方式。按 BIP 141 的定義,區塊權重等於基礎體積乘以三再加上總體積,上限爲 4,000,000。這個公式的效果是,非見證數據每字節計四個權重單位,見證數據每字節只計一個,相當於簽名部分享受了四分之一的折扣。虛擬體積就是權重除以四,也是今天所有費率報價中 vB 的來源。
理解這個機制可以解釋一件事:同樣支付 6 sat/vB,一筆把簽名數據放進見證區的隔離見證交易,實際佔用的區塊容量更少,所以總費用更低。折扣並非錢包廠商給的優惠,而是寫在共識規則裏的計價方式。
從費率到總價
總手續費等於虛擬體積乘以費率。錢包界面上顯示的通常是總價,而費率纔是競爭區塊空間的真實出價。當你發現兩個錢包對同一筆轉賬報價差異很大時,原因往往有三個:選擇的未花費輸出數量不同,找零策略不同,以及費率估算算法不同。Bitcoin Core 自帶的估算基於歷史區塊的確認情況,mempool.space 這類服務則更多參考當前內存池的實時結構,兩者在費率劇烈變化的時段會給出明顯不同的結果。
交易卡住了怎麼辦
替換交易
如果轉賬時費率給得太低,遲遲沒有確認,第一種辦法是用更高費率的新交易替換掉原來那筆。BIP 125 定義的替換規則最初要求交易在廣播時顯式標記允許替換,但這一前提已經改變。Bitcoin Core 在 2024 年 10 月 2 日發佈的 28.0 版本中,把
-mempoolfullrbf 的默認值從 0 改爲 1,即默認允許替換任何未確認交易,無論其是否發出替換信號。對普通用戶而言,這意味着只要錢包支持,幾乎總可以通過提高費率來加速一筆卡住的轉賬。對接受零確認支付的商戶而言,則意味着未確認交易的可靠性進一步下降,這也是當時這項改動引發爭議的原因。
子交易帶動父交易
第二種辦法適用於你無法替換原交易的情況,例如你是收款方,或者原交易由對方發出。做法是花費這筆未確認交易的輸出,構造一筆費率很高的子交易。礦工在評估時會把父子交易作爲一個整體考慮,爲了賺取子交易的高額手續費,必須同時打包父交易。Bitcoin Optech 對這一機制的說明介紹了它的適用條件和侷限。
代價在於,你需要爲父子兩筆交易的總體積付費,因此實際成本通常高於一開始就給足費率。這也是爲什麼在費率便宜的時候,多付兩三個 sat/vB 買確定性,往往比事後補救更划算。
這輪低費率還能持續多久
中繼下限的調整
當前內存池裏堆積大量 0.3 sat/vB 以下交易,與一項協議默認值的改動直接相關。Bitcoin Core 在 2025 年 10 月 10 日發佈的 30.0 版本中,把最低中繼費率和增量中繼費率的默認值下調至 0.1 聰每 vB,區塊最低費率下調至 0.001 聰每 vB。同一版本還將
-datacarriersize 默認值提高到 100,000,並允許一筆交易包含多個 OP_RETURN 輸出。發佈說明同時提醒,在新默認值尚未被廣泛採用之前,以更低費率構造的交易不保證能夠傳播或確認。這項改動把網絡的地板降低了一個數量級,於是出現了今天這種局面:內存池看起來很滿,但其中大部分交易在舊規則下根本不會被轉發。按 Bitcoin Core 的版本列表,當前最新版本已經是 31.1,相關默認值仍在生效。
手續費佔礦工收入不足百分之一
按 mempool.space 的挖礦收益統計,最近 144 個區塊的總收益爲 452.28 BTC,其中手續費 2.28 BTC,佔比 0.505%,平均每個區塊的手續費約 0.0159 BTC,平均每筆交易 308 聰。據 TokenPost 在 10 月 12 日的報道,過去三十天手續費佔礦工收入的比例約爲 0.64%。兩組口徑不同的數據指向同一個事實:當前礦工收入幾乎完全依賴區塊補貼。
對用戶來說這是好消息,轉賬成本低廉。但從網絡長期安全預算的角度看,補貼每四年減半一次,下一次減半在 1,050,000 高度,距今還有約七萬九千個區塊。手續費市場最終需要承擔更大比重,這是比特幣經濟模型中長期存在的待解問題,也是觀察鏈上活動時值得持續跟蹤的變量。週期視角下的相關分析可以參考我們對比特幣市場週期的系統梳理。
費率回到三位數的條件
從當前水平跳回三位數費率並不需要漫長的積累,只需要一輪集中的區塊空間需求。歷史上觸發這種跳升的場景包括新協議的集中鑄造、行情劇變時的資金大規模騰挪,以及交易平臺在同一時段的批量處理。在 100 sat/vB 下,一筆標準隔離見證轉賬的成本升至約 11.73 美元;在 300 sat/vB 下升至約 35.20 美元,相當於當前水平的五十倍。
這組對比的實際含義是:鏈上轉賬的成本結構極不對稱,平時低到可以忽略,緊張時足以讓小額轉賬失去經濟意義。需要做鏈上操作的用戶,在費率便宜的窗口期提前完成歸集和整理,是成本最低的策略。
James Mitchell 獨家觀點
在 James Mitchell 看來,當前這組數據最有價值的地方,是它清晰地展示了一個被長期誤讀的指標。待確認交易數量在各類監控面板上被當作擁堵的代名詞,但今天 8 萬筆待確認對應的加權平均費率只有 0.148 sat/vB,費率直方圖的頂端不過 2.12 sat/vB。換句話說,這個池子裏幾乎沒有真正的競價者。用筆數判斷是否需要加價,會在低費率環境裏讓人多付幾倍的錢,也會在真正擁堵時給出虛假的安全感,因爲筆數不高但出價密集的內存池同樣會把你擠出區塊。
市場可能誤判的第二處在於,把當前的低費率當成常態。手續費佔礦工收入 0.505% 這個數字,描述的是需求側的極度疲弱,而不是網絡效率的提升。區塊仍在被填滿,最近五個區塊平均每個包含約 5,100 筆交易,只是這些交易幾乎不出價。一旦出現有支付意願的需求,比如 840,000 號區塊那種單塊 37.6 BTC 手續費的極端情形,排序會在一兩個區塊內完成重構。低費率是需求的函數,不是結構性的改善。
接下來值得跟蹤的變量有三個。首先是費率直方圖的形狀而非內存池總量,當 2 sat/vB 以上的累計 vB 開始接近單個區塊容量時,說明競價真正開始。其次是 Bitcoin Core 30 以來的中繼下限調整在節點中的採用進度,如果低費率交易的傳播範圍繼續擴大,內存池的名義規模會長期維持在高位,這個指標的參考價值將進一步下降。第三是手續費佔礦工收入的比重,在算力成本與補貼減半的長期擠壓下,這個比例的回升路徑關係到整個安全預算的可持續性。
從跨資產的角度看,比特幣的手續費市場本質上是一個沒有價格下限保護的現貨競價市場,和電力現貨或航運運價的行爲模式更接近,而不像有做市商維持報價的金融市場。它的特徵是長期貼底運行,偶爾出現數十倍的尖峯,均值對決策幾乎沒有參考意義,分位數纔有。理解這一點,對需要頻繁進行鏈上操作的用戶、對評估礦工收入模型的投資者,都比記住某一天的推薦費率更有用。
常見問題
比特幣轉賬手續費現在是多少?
截至協調世界時 10 月 13 日 07 時前後,mempool.space 推薦的最快檔爲 6 sat/vB,半小時檔 5 sat/vB,一小時檔 4 sat/vB,經濟檔 2 sat/vB。按單輸入雙輸出的隔離見證轉賬約 140.75 vB 計算,最快檔約 844 聰,以 BTC 約 83,368 美元折算不到 0.70 美元。費率隨區塊空間需求實時變化,發送前應以錢包或區塊瀏覽器顯示的即時數據爲準。
手續費和轉賬金額有關係嗎?
沒有關係。比特幣按交易佔用的虛擬體積計費,與轉多少幣無關。轉 0.01 BTC 和轉 100 BTC,只要輸入輸出結構相同,手續費就完全一樣。真正影響成本的是輸入數量、輸出數量和地址類型。如果錢包裏有大量零散的小額未花費輸出,一筆轉賬可能需要合併許多輸入,體積成倍上升,費用也隨之上升。
待確認交易有八萬筆,是不是說明網絡很堵?
不一定。當前這八萬筆合計約 3,912 萬 vB,但支付的手續費總額僅約 0.058 BTC,加權平均費率只有 0.148 sat/vB,費率直方圖最高一檔約 2.12 sat/vB。也就是說這些交易幾乎都不出價,不會和你競爭區塊空間。判斷是否擁堵,要看有多少 vB 的交易出價高於你,而不是看總筆數。
隔離見證地址和 Taproot 地址哪個更省手續費?
要看交易結構。按 Bitcoin Optech 的體積計算工具,單輸入雙輸出時隔離見證約 140.75 vB,Taproot 約 154.25 vB,前者更便宜。但 Taproot 的單個輸入只有 57.75 vB,低於隔離見證的 68.25 vB,輸出則爲 43 vB,高於隔離見證的 31 vB。因此在需要合併大量輸入的場景中,Taproot 的優勢纔會體現出來。
交易卡住很久沒確認怎麼辦?
兩種辦法。一是替換交易,用更高費率重新發出同一筆轉賬。Bitcoin Core 自 2024 年 10 月的 28.0 版本起,默認允許替換任何未確認交易,不再要求原交易發出替換信號,因此只要錢包支持通常都可以加速。二是子交易帶動父交易,花費這筆未確認交易的輸出並給出高費率,礦工爲賺取子交易的手續費必須同時打包父交易。後者總成本通常更高,適用於你無法修改原交易的情況。
爲什麼交易所提幣手續費和鏈上費率對不上?
兩者是不同的東西。鏈上費率由礦工市場決定,交易平臺收取的提幣手續費則是平臺自行設定的價格,通常包含鏈上成本、批量歸集的操作成本和風控成本,往往以固定金額而非 sat/vB 計價。這也是爲什麼在鏈上費率極低的時段,提幣費可能並未同步下降。具體規則以各平臺的公示爲準,相關操作路徑可以參考比特幣購買與劃轉指南與 BTC 下單頁面。
手續費可能回到幾十美元的水平嗎?
有先例。2024 年 4 月的減半區塊手續費合計 37.6256 BTC,是區塊補貼的十二倍;YCharts 的數據也提到 2017 年的高峯期單筆平均手續費接近 60 美元。當前 6 sat/vB 的環境下一筆標準轉賬不到 0.70 美元,但在 100 sat/vB 下升至約 11.73 美元,300 sat/vB 下約 35.20 美元。費率跳升通常由集中的區塊空間需求觸發,而不是緩慢爬升。
什麼時候適合做鏈上歸集?
當費率處於個位數 sat/vB 且內存池競價稀薄時,是整理錢包結構的窗口。合併零散未花費輸出會顯著增加交易體積,在 6 sat/vB 下的成本可能只是 100 sat/vB 下的十六分之一。提前完成歸集,可以避免在行情劇烈波動、鏈上擁堵時被迫以高費率轉賬,那往往也是最需要快速移動資產的時刻。
免責聲明
以上內容僅用於提供一般性的市場信息與技術說明,不構成任何投資建議、財務建議、法律建議、稅務建議或交易推薦。加密資產、股票及其他相關金融資產的價格可能出現大幅波動,歷史表現、技術指標和鏈上數據均不能保證未來結果。文中引用的費率、內存池狀態、區塊數據與價格均爲抓取時點的實時讀數,鏈上環境隨時變化,發送交易前應以錢包或區塊瀏覽器顯示的最新數據爲準。讀者在作出任何決定之前,應當自行開展研究,並結合自身的財務狀況、投資目標和風險承受能力審慎判斷,必要時諮詢具備相應資質的專業人士。MEXC Crypto Pulse 團隊不對因使用上述信息而產生的任何直接或間接損失承擔責任。
關於作者
James Mitchell 專注於比特幣和山寨幣的技術分析、市場趨勢及交易策略。他常駐倫敦,擁有超過 10 年的金融市場經驗。加入 MEXC Learn 之前,James 曾在一家歐洲領先的投資機構擔任高級分析師,並在風險管理和量化交易領域積累了專業經驗。
James 於 2017 年開始轉向加密貨幣市場,此後憑藉以數據爲基礎的分析方法逐漸受到關注。他擁有倫敦政治經濟學院金融經濟學碩士學位。其分析框架將傳統技術分析與鏈上指標相結合,旨在爲讀者提供具有實際參考價值的市場洞察。
專業領域:技術分析、市場趨勢與週期、交易策略、比特幣與山寨幣分析、風險管理。
閱讀更多
想最快獲取 MEXC 最新資訊?立即加入我們的官方電報羣!
市場機遇
4實時價格 (4)
$0.01588
$0.01588$0.01588
USD
4 (4) 實時價格圖表
本頁面分享的文章均源自公開平台,僅供參考。該內容不代表 MEXC 的立場或觀點。所有版權歸 James Mitchell 所有。如果您認為任何內容侵犯了第三方的權益,請聯絡 [email protected] 以便及時刪除。 MEXC 不保證任何內容的準確性、完整性或及時性,且不對基於所提供信息而採取的任何行動負責。本內容不構成財務、法律或其他專業建議,亦不應被解釋為 MEXC 的推薦或認可。如需專家見解和深入分析,請造訪 MEXC 學院。
4 最新動態
查看更多
從稀缺交易到估值紀律:SpaceX的回調考驗OpenAI的IPO野心
據報導,OpenAI 傾向將其 IPO 推遲至 2027 年,但更強烈的市場訊號來自 SpaceX。SpaceX 於 6 月 22 日收盤下跌了 16.4%,收於 154.60 美元,較盤中高點 225.64 美元降低了 31.5%,但仍較其 135 美元的 IPO 價格高出 14.5%。這一走勢使 SpaceX 從一個由稀缺性驅動的 IPO 成功案例,轉變為 AI 相關超大型上市週期中首個重大公開市場壓力測試。
OpenAI 的問題不在於需求,而在於估值。路透社引用《紐約時報》的報導指出,OpenAI 正考慮等待至 2027 年,以維持高達 1 兆美元的估值目標,而顧問將此選擇定調為:要麼等待達到該估值,要麼以較低目標提前上市。
預測市場已開始反映這種謹慎態度。Polymarket 的 OpenAI IPO 市場近期顯示,OpenAI 在 2026 年 12 月 31 日前完成 IPO 的機率約為四分之一,這表明交易者不再將近期上市視為明確的基本情境。對於加密貨幣交易者而言,這使得 AI 上市前的曝險從單向的稀缺性交易,轉變為與公開市場基準掛鉤的估值紀律交易。
2026/06/29

Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認
比特幣硬體錢包製造商 Coinkite 已警告用戶,Coldcard 裝置存在種子生成問題,影響範圍涵蓋所有 4.0.1 及更高版本的 Mk3 韌體。此警告是在安全研究人員調查一宗涉及 594.48 BTC(價值約 3,800 萬美元)的協調性盜取事件時出現的。然而,目前尚無公開的技術證據證實 Coldcard 的問題導致了這些轉帳。
2026/07/31

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心
Mastercard 於三月宣布該交易後,已於 2026 年 8 月 3 日(UTC +8)完成對穩定幣基礎設施供應商 BVNK 的收購。
2026/08/04
您可能也會喜歡
熱門
目前熱門備受市場關注的加密貨幣
加密貨幣價格
按交易量計算交易量最大的加密貨幣


