¿Cuánto cuesta la API de Claude? Precio por millón de tokens de cada modelo de Claude
Key Takeaways
- La API de Claude se tarifica por millón de tokens, y la tarifa actual va desde $0,10 de entrada / $0,50 de salida en Haiku 5.5 hasta $10 / $50 en Fable 5.1: una diferencia de cien veces.
- La generación 5.5 ha bajado los precios: Opus 5.5 cuesta $4 / $20 frente a los $5 / $25 de Opus 5, y Haiku 5.5 cuesta una décima parte de lo que cuesta Haiku 4.5 ($1 / $5) con prompts de hasta 100.000 tokens.
- En todos los modelos la salida cuesta cinco veces más que la entrada, de modo que una respuesta larga pesa en la factura cinco veces más que un prompt de la misma longitud.
- La caché y el procesamiento por lotes son los únicos descuentos que cambian la factura de forma apreciable: las lecturas de caché cuestan el 10 % del precio de entrada en la mayoría de los modelos, el 5 % en Opus 5.5 y Sonnet 5.5 y el 2,5 % en Fable 5.1, y la Batch API reduce a la mitad tanto la entrada como la salida.
- Las suscripciones y la API se facturan por separado; los planes Max y Team incluyen ahora créditos mensuales de API, y Pro no.
- Anthropic no ha emitido ninguna criptomoneda, y «token de Claude» significa una unidad de texto, no una moneda; la empresa ha solicitado cotizar sus acciones en el Nasdaq con el ticker ANT, en una OPV cuyo registro hizo público el 26 de octubre de 2026.
La API de Claude no tiene cuota mensual ni precio por puesto.
Factura el texto, medido en tokens, y los precios de entrada van de $0,10 a $10 por millón de tokens según el modelo, mientras que los de salida van de $0,50 a $50.
El abanico es tan amplio que elegir el modelo importa más que cualquier negociación, y los descuentos por caché y por lotes importan más que ambas cosas.
Esta guía recoge la tarifa actual, qué versiones siguen a la venta, cómo estimar el coste de una tarea y por qué nada de esto tiene que ver con un token cripto.
¿Cuál es el precio de la API de Claude por millón de tokens?
La facturación se hace por millón de tokens y se divide en entrada, el texto que usted envía, y salida, el texto que escribe el modelo.
Las cifras siguientes proceden de la tarifa publicada por Anthropic y se aplican a cualquier cuenta con clave API.
| Modelo | Entrada | Salida | Lectura de caché | Entrada por lotes | Salida por lotes |
| Fable 5.1 | $10 | $50 | $0,25 | $5 | $25 |
| Mythos 5.1 (requiere verificación) | $10 | $50 | $0,25 | $5 | $25 |
| Fable 5 | $10 | $50 | $1 | $5 | $25 |
| Mythos 5 (requiere verificación) | $10 | $50 | $1 | $5 | $25 |
| Opus 5.5 | $4 | $20 | $0,20 | $2 | $10 |
| Opus 5 | $5 | $25 | $0,50 | $2,50 | $12,50 |
| Sonnet 5.5 | $2 | $10 | $0,10 | $1 | $5 |
| Sonnet 5 | $2 | $10 | $0,20 | $1 | $5 |
| Haiku 5.5 (prompt ≤100K tokens) | $0,10 | $0,50 | $0,01 | $0,05 | $0,25 |
| Haiku 5.5 (prompt >100K tokens) | $0,50 | $2,50 | $0,05 | $0,25 | $1,25 |
| Haiku 4.5 | $1 | $5 | $0,10 | $0,50 | $2,50 |
En todos los modelos, las escrituras de caché cuestan 1,25x el precio de entrada con una caché de cinco minutos y 2x con una caché de una hora.
Haiku 5.5 es el único modelo con precios escalonados por longitud: una solicitud cuyo prompt supere los 100.000 tokens se factura en el tramo superior.
Cómo leer una tarifa: columnas de entrada, salida y caché
MTok significa un millón de tokens.
La entrada incluye sus mensajes, el prompt de sistema, el historial de la conversación que se reenvía y cualquier definición de herramientas; la salida abarca solo el texto que genera el modelo, y en todas las filas cuesta cinco veces la tarifa de entrada.
La tarifa cambió varias veces en 2026; los tres cambios que cuentan para la factura actual son el precio de lanzamiento de Sonnet 5, que pasó a ser definitivo el 10 de agosto, la retirada de Opus 4.1 el 5 de agosto y la llegada de los modelos 5.5 entre el 22 de septiembre y el 7 de octubre a precios iguales o inferiores a los de los modelos que sustituían.
Si la página de Anthropic y cualquier fuente secundaria, incluida esta, no coinciden, fíese de la de Anthropic.
¿Qué modelos de Claude puede comprar realmente hoy?
La tarifa de autoservicio incluye la generación actual, Fable 5.1, Opus 5.5, Sonnet 5.5 y Haiku 5.5, junto con Fable 5, Opus 5, Sonnet 5 y Haiku 4.5, además de los anteriores Opus 4.5–4.8, Sonnet 4.6 y, hasta el 30 de noviembre de 2026, Sonnet 4.5, a sus precios originales.
Mythos 5.1 y Mythos 5 figuran en la misma tarifa, pero el acceso pasa por los programas de verificación de Anthropic y no por el alta en autoservicio.
El acceso a Mythos está limitado a un grupo reducido de organizaciones verificadas.
La entrada se tramita a través del programa de disponibilidad limitada de Anthropic, no desde la Console.
Fable 5.1 es el mismo modelo de base que Mythos 5.1 con salvaguardas adicionales, por eso ambos comparten precio, y para la mayoría de los equipos Fable 5.1 es el modelo más avanzado al que pueden acceder.
Opus, Sonnet, Haiku y Fable: una diferencia de precio de cien veces
El modelo de Claude más barato y el más caro están separados por un factor de cien: Haiku 5.5 a $0,10 / $0,50 y Fable 5.1 a $10 / $50 por millón de tokens.
Entre ambos, Sonnet 5.5 a $2 / $10 y Opus 5.5 a $4 / $20 son los que concentran la mayor parte del trabajo en producción.
Cuatro factores deciden en qué nivel encaja una tarea: el contexto que necesita, el coste de una respuesta errónea, cuánto se beneficia del razonamiento en varios pasos y, solo después, el coste por token.
Haiku 5.5 es adecuado para clasificación, extracción y etiquetado a gran volumen; Sonnet 5.5 es la opción sensata por defecto en producción; Opus 5.5 encaja en el razonamiento en varios pasos, donde los errores se acumulan; y Fable 5.1 está orientado a la programación agéntica y a problemas de largo recorrido.
El coste por tarea completada pesa más que el coste por token.
Un modelo barato que necesita tres intentos cuesta más que uno caro que termina a la primera, así que elija el modelo más barato que complete la tarea, no simplemente el más barato.
El modelo de Claude más barato y el más caro están separados por un factor de 100, y la salida siempre cuesta cinco veces la entrada. Fuente: página de precios de Claude Developer Platform (precios de tarifa).
¿Qué números de versión de Claude están vigentes y cuáles están retirados?
Varias versiones antiguas siguen pudiendo invocarse a sus precios de tarifa, mientras que otras se han retirado según un calendario publicado.
Los resultados de búsqueda todavía muestran precios de modelos retirados, una fuente habitual de errores al elaborar presupuestos.
| Modelo | Estado | Precio (entrada / salida) |
| Opus 5.5, Sonnet 5.5, Haiku 5.5, Fable 5.1 | Generación actual | $4/$20 · $2/$10 · $0,10/$0,50 · $10/$50 |
| Fable 5 | Activo | $10 / $50 |
| Opus 5, Opus 4.8, 4.7, 4.6 | Activo | $5 / $25 |
| Opus 4.5 | Activo; puede retirarse a partir del 24 de noviembre de 2026 | $5 / $25 |
| Sonnet 5 | Activo (precio de lanzamiento convertido en definitivo el 10 de agosto de 2026) | $2 / $10 |
| Sonnet 4.6 | Activo | $3 / $15 |
| Sonnet 4.5 | Declarado obsoleto el 30 de septiembre de 2026; se retira el 30 de noviembre de 2026 | $3 / $15 |
| Haiku 4.5 | Activo; ya ha pasado su fecha de retirada más temprana | $1 / $5 |
| Opus 4.1 (5 de agosto de 2026), Opus 4 y Sonnet 4 (15 de junio de 2026), Sonnet 3.7 y Haiku 3.5 (19 de febrero de 2026), Haiku 3 (20 de abril de 2026), Sonnet 3.5 (28 de octubre de 2025), Opus 3 (5 de enero de 2026) | Retirado en la API oficial | Histórico: Opus 4.1 costaba $15 / $75; Haiku 3.5 costaba $0,80 / $4 |
Las fechas proceden de la página de modelos obsoletos de Anthropic.
Un modelo obsoleto sigue funcionando a su precio anterior hasta la fecha de retirada; uno retirado ya no está disponible en la API oficial.
El precio de lanzamiento de Sonnet 5, $2 / $10, pasó a ser definitivo el 10 de agosto de 2026; la tarifa estándar de $3 / $15 prevista para el 1 de septiembre «ya no se aplica», según el registro de cambios de Anthropic.
Una partida más que conviene presupuestar: Claude 4.7 y los modelos posteriores usan un tokenizador que genera aproximadamente un 30 % más de tokens para el mismo texto, así que una tarea cuesta más con la misma tarifa por token.
Los modelos antiguos de Claude salen de la tarifa en fechas publicadas, y los obsoletos mantienen su precio anterior hasta entonces. Fuente: páginas de modelos obsoletos y de precios de Claude Developer Platform.
¿Por qué el «precio del token de Claude» no es un precio de criptomoneda?
El precio de un token de Claude es la tarifa de la API por procesar texto, no el precio de una moneda.
Aquí un token es una unidad de texto, de unos cuatro caracteres, y Anthropic no ha emitido ninguna criptomoneda, moneda ni airdrop.
En los rastreadores cripto públicos sí aparecen tokens que usan el nombre de Claude o de Anthropic, y ninguno de ellos está vinculado a la empresa.
El camino propio de la empresa hacia el mercado público pasa por la salida a bolsa de sus acciones, tema que se trata en la guía sobre si las acciones de Anthropic ya cotizan.
Qué dice Anthropic sobre las ofertas no autorizadas
La página de advertencia para inversores de Anthropic afirma que las transmisiones de sus acciones que el consejo de administración no haya aprobado son nulas y no se reconocen en sus libros, y que no permite que sociedades instrumentales (SPV) adquieran sus acciones.
Advierte de que las ofertas realizadas mediante ventas directas, contratos a plazo, valores tokenizados u otros mecanismos probablemente ofrecen una inversión que puede no tener ningún valor debido a sus restricciones de transmisión, y de que quien entregue certificados de acciones muy probablemente está cometiendo un fraude.
Las señales de alarma que enumera son las habituales: contactos no solicitados, promesas de acceso exclusivo, peticiones de pago en cripto o por transferencia bancaria, presión para actuar con rapidez, atajos para sortear las restricciones de transmisión y ninguna documentación que acredite la aprobación del consejo.
Lo que sí existe: un contrato de futuros, no un token
MEXC lista un contrato de futuros Pre-IPO sobre Anthropic, un contrato perpetuo con margen en USDT que no otorga acciones, derechos de voto, dividendos ni ningún derecho sobre la empresa.
Anthropic hizo público su formulario S-1 el 26 de octubre de 2026 y ha solicitado cotizar en el Nasdaq con el ticker ANT; hasta que se fije el precio de la OPV no existe un precio por acción, y el contrato sigue la valoración esperada y se convertirá en futuros estándar sobre acciones de ANT cuando se complete la salida a bolsa.
Un contrato liquidado en efectivo no confiere ningún derecho de propiedad.
MEXC explica qué cambia cuando un contrato Pre-IPO se convierte en futuros estándar sobre acciones tras una OPV.
¿Cómo se calcula lo que costará una tarea en la API de Claude?
La fórmula es: tokens de entrada por la tarifa de entrada más tokens de salida por la tarifa de salida, cada producto dividido entre un millón.
Un token equivale aproximadamente a cuatro caracteres o a 0,75 palabras en inglés, así que un millón de tokens son unas 750.000 palabras.
Un prompt de 13.000 tokens con una respuesta de 1.300 tokens cuesta unos $0,078 en Opus 5.5 (13.000 × $4 + 1.300 × $20, dividido entre un millón), unos $0,039 en Sonnet 5.5 y menos de un céntimo en Haiku 5.5.
El ejemplo de cálculo que Anthropic publica en su propia página de precios es una sesión de una hora de Claude Managed Agents en Opus 5.5 que consume 50.000 tokens de entrada y 15.000 de salida: $0,20 de entrada, $0,30 de salida y $0,08 de tiempo de ejecución de la sesión, $0,58 en total, o unos $0,43 si 40.000 de los tokens de entrada son lecturas de caché.
Una estimación le da un presupuesto, no una factura.
El endpoint gratuito de recuento de tokens de Anthropic devuelve recuentos exactos y específicos de cada modelo antes de enviar una solicitud.
Multiplique los tokens de cada lado por su precio por millón y sume los resultados. Fuente: página de precios de Claude Developer Platform (precios de tarifa).
¿El precio de la suscripción de Claude es el mismo que el de la API?
No. Las suscripciones compran acceso a las aplicaciones de Claude por una tarifa plana, mientras que las claves API facturan por token sin cuota mensual, y son dos facturas independientes.
En la página de precios de Anthropic, Claude Pro cuesta $20 al mes, Max cuesta $100 o $200 con límites de uso más altos, y Team y Enterprise se tarifican por puesto, con el uso de la API en Enterprise facturado por separado.
Los precios de cada plan y lo que incluye cada nivel se detallan en los precios de Claude para todos los planes.
Desde 2026 ambos están vinculados en un solo sentido: Max incluye $100 o $200 al mes en créditos de API y los puestos de Team aportan $20 o $100 cada uno a un fondo común con un tope de $500, mientras que Pro no incluye ninguno.
Los créditos sirven para la API y Managed Agents, no dentro de Claude Code ni de las aplicaciones, y caducan cada mes.
Una suscripción conviene para un uso interactivo constante.
La facturación por token conviene para un uso programático a ráfagas, en el que una cuota fija pasaría ociosa la mayor parte del mes.
Las suscripciones y la API son facturas independientes; los créditos de Max y Team las vinculan en un solo sentido. Fuente: página de precios de Claude, Centro de ayuda de Claude y documentación de Claude Developer Platform.
¿Cuánto cuesta Claude Code?
Claude Code no tiene un precio propio.
Viene incluido en los planes de pago de Claude, o se factura por token con una clave API a las tarifas estándar de cada modelo.
Con una clave API, el coste depende de cuánto contexto envía cada sesión, porque cada mensaje reenvía toda la conversación anterior.
El comando de uso de Claude Code muestra una cifra estimada en dólares, que es una estimación y no la factura; las cuentas de suscripción frente a API están en la guía sobre el precio de la suscripción de Claude Code frente al precio de la API.
¿Cobran las plataformas de terceros un precio distinto por Claude?
Los canales de terceros suelen igualar las tarifas por token de Anthropic y añaden sus comisiones en otro sitio, en cargos de la plataforma o en la compra de créditos.
Las plataformas en la nube aplican un recargo del 10 % a los endpoints regionales o multirregión frente a los globales.
En la API oficial, fijar la inferencia en Estados Unidos aplica un multiplicador de 1,1x en Claude 4.6 y posteriores.
Consulte la lista de precios del propio canal antes de dar por hecho que se aplica la tarifa de referencia.
¿Cómo puede reducir su factura de la API de Claude?
La caché de prompts es la palanca más potente.
Un acierto de caché cuesta el 10 % de la tarifa de entrada en la mayoría de los modelos, el 5 % en Opus 5.5 y Sonnet 5.5, y el 2,5 % en Fable 5.1 y Mythos 5.1; una escritura de caché de cinco minutos cuesta 1,25x la entrada y se amortiza con una sola lectura, mientras que una escritura de una hora cuesta 2x y necesita dos lecturas.
La Batch API descuenta un 50 % tanto en la entrada como en la salida para el trabajo que puede esperar.
Derive la extracción y la clasificación sencillas a Haiku 5.5 y mantenga sus prompts por debajo de 100.000 tokens para quedarse en el tramo inferior.
Claude 4.6 y los modelos posteriores incluyen la ventana de contexto completa de un millón de tokens a precio estándar, salvo Haiku 5.5, cuyos prompts de más de 100.000 tokens se facturan en el tramo superior, así que ya no hace falta trocear el contenido por motivos de coste.
La búsqueda web cuesta $10 por cada 1.000 búsquedas además de los cargos por tokens, y la ejecución de código es gratuita cuando se ejecuta junto con la búsqueda web o la obtención web.
La caché y el procesamiento por lotes son los descuentos que mueven la factura de la API de Claude. Fuente: página de precios de Claude Developer Platform (precios de tarifa).
FAQ
¿Cuánto cuesta la API de Claude?
Desde $0,10 de entrada / $0,50 de salida por millón de tokens en Haiku 5.5 hasta $10 / $50 en Fable 5.1, con Sonnet 5.5 a $2 / $10 y Opus 5.5 a $4 / $20.
¿Cuánto cuestan los tokens de Claude por millón?
Es la tarifa de la API que aparece más arriba, expresada por millón de tokens de texto, y no tiene nada que ver con una criptomoneda.
¿Sale más barata la API de Claude que una suscripción Pro o Max?
Para un uso ligero o a ráfagas, normalmente sí; para un uso diario constante, un plan de tarifa plana suele costar menos, y Max incluye ahora créditos de API por el mismo importe que su precio.
¿Cuánto cuesta Claude Opus 5?
$5 de entrada / $25 de salida por millón de tokens; su sucesor, Opus 5.5, cuesta $4 / $20.
¿Cuánto cuesta Claude Fable 5.1 por token?
$10 por millón de tokens de entrada y $50 por millón de tokens de salida, con lecturas de caché a $0,25 y tarifas por lotes de $5 / $25.
¿Cuánto cuesta Claude Code?
Nada adicional si tiene un plan de pago, con el que comparte el límite de uso del plan; con una clave API se factura por token a las tarifas estándar del modelo.
¿Existe un token cripto de Claude?
No; Anthropic no ha emitido ninguna moneda ni airdrop, y los tokens que usan su nombre en los rastreadores cripto no tienen ninguna vinculación con la empresa.
¿Cuál es la forma más barata de usar Claude?
Haiku 5.5 con prompts de menos de 100.000 tokens, entradas en caché y la Batch API, lo que deja el precio efectivo en unos pocos céntimos por millón de tokens.
¿Siguen funcionando Claude Opus 4.7 y 4.8?
Sí, a $5 / $25; los modelos retirados son Opus 4.1, Opus 4, Sonnet 4, Sonnet 3.7, Sonnet 3.5, Haiku 3.5, Haiku 3 y Opus 3.
Conclusión
Las tarifas cambian, y en 2026 cambiaron a la baja: Anthropic convirtió en definitivo el precio de lanzamiento de Sonnet 5 en agosto y lanzó la generación 5.5 a precios iguales o inferiores a los de los modelos que sustituía.
Lo estable es la estructura: la salida cuesta cinco veces la entrada, la caché y los lotes son los descuentos que cuentan, y gana el modelo más barato que completa la tarea.
Compruebe las cifras en la web de Anthropic antes de comprometer un presupuesto.
Si su interés por la tarifa es en realidad un interés por la empresa, el mejor punto de partida es cómo se comparan su valoración y sus rondas de financiación.
Más guías sobre los precios de Claude
- ¿Ha subido Claude sus precios? Precios de Claude en Free, Pro, Max, Team y Enterprise
- ¿Está pagando de más por Claude Code? Precio de la suscripción de Claude Code frente al precio de la API
- ¿Merece la pena Claude Max por 200 USD al mes? Precio de Claude Max, límites y quién necesita el 20x
- ¿Qué es más barato, Claude o ChatGPT? Comparativa completa de precios de Claude y ChatGPT para 2026
- Claude ya cuesta ₹2.000 en India: el precio real de la suscripción a Claude por países en 2026
- ¿Puede Claude AI predecir los precios de las criptomonedas y de las acciones? Lo que puede y lo que no puede hacer
- ¿Ya cotizan las acciones de Anthropic? Fecha de la OPV, ticker y cómo comprar
- ¿Anthropic es rentable? Ingresos, ARR y consumo de caja explicados
Artículos relacionados
Ver más
Resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic: ingresos de 16.960 millones de dólares, pérdida operativa de 567 millones y qué significan para la IPO
Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic no llegaron en una conferencia de resultados, sino dentro de una versión modificada de su solicitud de salida a bolsa, presentada el 2 de novie

¿Se pueden comprar acciones de Anthropic al precio de salida? Cómo invertir en la IPO de Anthropic desde cualquier país
Comprar en la IPO de Anthropic al precio de salida depende de una sola cosa: tener un bróker que reciba parte de la emisión. A 29 de octubre de 2026, Anthropic (ANT) aún no ha fijado el precio de sus

Folleto de la OPV de Anthropic, explicado: qué revela el S-1 sobre ingresos, pérdidas, control y riesgos
El folleto de la salida a bolsa de Anthropic se hizo público el 26 de octubre de 2026 en forma de formulario S-1 para cotizar en el Nasdaq con el ticker ANT. Revela un rápido crecimiento de los ingres

¿Puede Claude AI predecir el precio de las criptomonedas y las acciones? Lo que puede y no puede hacer
Key Takeaways Claude no puede pronosticar el precio de las criptomonedas ni de las acciones; un benchmark de ICLR 2025 constató que los pronosticadores humanos expertos superaron al mejor modelo evalu
Artículos populares
Ver más
Competidores de Oura: Samsung, Apple y el mercado de anillos inteligentes
Los competidores de Oura se dividen en tres grupos, según su prospecto de salida a bolsa: fabricantes de relojes inteligentes como Apple, Google y Samsung; wearables de fitness como Garmin, Coros y Wh

¿Es Oura rentable? Ingresos, modelo de negocio y valoración
Sí, Oura es rentable en términos de ingresos netos. Su prospecto de OPI muestra ingresos netos de 60,8 millones de dólares sobre ingresos de 1,21 mil millones de dólares en los nueve meses hasta el 30

IPO de Oura 2026: Fecha, Precio, Valoración y Cómo Operar OURA
Se espera que Oura, la empresa detrás del Oura Ring, fije el precio de su oferta pública inicial en EE. UU. durante la semana del 28 de septiembre de 2026 y cotice en el Nasdaq Global Select Market ba

¿Se pueden operar futuros de acciones el fin de semana? Qué ocurre con la liquidez cuando Wall Street está cerrado
Es sábado por la mañana, acaba de publicarse una noticia sobre una empresa que usted sigue y el libro de órdenes de su futuro de acciones en MEXC está abierto; así que sí, se pueden operar futuros de
Noticias en tendencia
Ver más
Advertencia de Coldcard Mk3 tras el barrido de 38 millones de dólares en Bitcoin, pero la causa sigue sin confirmarse
El fabricante de carteras frías de Bitcoin, Coinkite, ha advertido a los usuarios sobre un problema en la generación de semillas que afecta a los dispositivos Coldcard, incluidas todas las versiones d

Bitget abandona Japón: los servicios para residentes japoneses finalizan el 31 de diciembre de 2026
Bitget pondrá fin a los servicios para los usuarios en Japón el 31 de diciembre de 2026. Los usuarios afectados deben cerrar las posiciones abiertas y retirar los activos antes de la fecha límite.

Mastercard completa la adquisición de BVNK por hasta 1.800 millones de dólares: las stablecoins entran en el núcleo de los pagos globales
Mastercard completó su adquisición del proveedor de infraestructura de stablecoin BVNK el 3 de agosto de 2026, tras anunciar la transacción en marzo.

La relación entre el volumen de operaciones al contado de DEX y CEX alcanza el 24 % mientras se debilita la actividad de los exchanges centralizados
La relación entre el volumen al contado de los exchanges descentralizados y el volumen al contado de los exchanges centralizados alcanzó el 24,14 % en julio de 2026, según la serie de datos actual de

Únete a la comunidad de MEXC
Recibe en tiempo real los últimos listados, eventos y novedades en nuestro canal oficial de Telegram.





