Buy Crypto
Markets
Spot
FuturesBTC
Earn
Event Center
More
Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic no llegaron en una conferencia de resultados, sino dentro de una versión modificada de su solicitud de salida a bolsa, presentada el 2 de novieLos resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic no llegaron en una conferencia de resultados, sino dentro de una versión modificada de su solicitud de salida a bolsa, presentada el 2 de novie
Learn/Perspectivas del mercado/Acciones de EE. UU. y resultados/Resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic: ingresos de 16.960 millones de dólares, pérdida operativa de 567 millones y qué significan para la IPO

Resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic: ingresos de 16.960 millones de dólares, pérdida operativa de 567 millones y qué significan para la IPO

Intermedio
3 de noviembre de 2026Marcus O'Brien
12 min
Compartir

Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic no llegaron en una conferencia de resultados, sino dentro de una versión modificada de su solicitud de salida a bolsa, presentada el 2 de noviembre.

Las cifras admiten dos lecturas: los ingresos subieron hasta 16.960 millones de dólares, pero la compañía pasó de un beneficio operativo a una pérdida operativa.

En esta guía repasamos lo que muestra el documento, por qué el trimestre cambió de signo y qué supone para la IPO.

 

Key Takeaways

  • Anthropic registró unos ingresos de 16.960 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 47% más que en el segundo trimestre y más de 12 veces los 1.380 millones contabilizados en el tercer trimestre de 2025.
  • El resultado operativo según GAAP pasó de un beneficio de 974 millones de dólares en el segundo trimestre a una pérdida de 567 millones en el tercero.
  • El giro se debió a unos 5.000 millones de dólares en cómputo adquirido con contratos a corto plazo y a un cargo no monetario de 2.000 millones por la equiparación de donaciones.
  • Según la métrica ajustada propia de Anthropic, el beneficio operativo rondó los 2.500 millones de dólares, con un margen del 15%, frente al 19% del segundo trimestre.
  • De la pérdida neta de 23.300 millones de dólares, unos 21.900 millones correspondieron a un cargo no monetario vinculado a la revalorización de bonos convertibles e instrumentos similares.
  • El documento sustituye la cifra de 16.800 millones de dólares difundida tras la reunión de Anthropic con inversores del 14 de octubre y, a 3 de noviembre de 2026, la IPO seguía sin rango de precios.

 

¿Qué resultados presentó Anthropic en el tercer trimestre de 2026?

Anthropic publicó sus resultados del tercer trimestre de 2026 en la Enmienda n.º 1 (Amendment No. 1) a su formulario S-1, presentada ante la SEC el 2 de noviembre de 2026.

En el trimestre cerrado el 30 de septiembre, los ingresos fueron de 16.960 millones de dólares, el resultado operativo según GAAP fue una pérdida de 567 millones y la pérdida neta ascendió a 23.300 millones.

La enmienda actualiza el S-1 público que Anthropic presentó el 26 de octubre, que solo cubría los resultados hasta el 30 de junio.

Como las acciones de Anthropic todavía no cotizan, estos documentos son el lugar donde se publican oficialmente sus cifras trimestrales.

Puede consultar el documento completo en el S-1 modificado de Anthropic en SEC EDGAR, registrado a nombre de Anthropic, PBC.

La siguiente tabla compara las cifras financieras de Anthropic del tercer trimestre con las del segundo.

IndicadorT3 2026T2 2026
Ingresos16.960 millones de dólares11.560 millones de dólares
Gastos operativos totales17.520 millones de dólares10.600 millones de dólares
Beneficio (pérdida) operativoPérdida de 567 millones de dólaresBeneficio de 974 millones de dólares
Beneficio operativo ajustadoUnos 2.500 millones de dólaresUnos 2.200 millones de dólares
Margen operativo ajustado15%19%
Pérdida neta23.300 millones de dólares66.300 millones de dólares

Se trata de cifras intermedias no auditadas, y el término «ajustado» corresponde a una métrica propia de Anthropic, no a una partida contable estándar.

 

 

¿Cuánto ingresó Anthropic en el tercer trimestre de 2026?

Anthropic ingresó 16.960 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 47% más que los 11.560 millones del segundo trimestre.

Esto supone un 1.127% más que los 1.380 millones de dólares contabilizados en el tercer trimestre de 2025.

Los ingresos de los nueve primeros meses de 2026 alcanzaron los 33.200 millones de dólares, frente a 2.500 millones un año antes.

La subida a lo largo de 2026 ha sido pronunciada: 4.730 millones de dólares en el primer trimestre, 11.560 millones en el segundo y 16.960 millones en el tercero.

¿Se está desacelerando el crecimiento de los ingresos de Anthropic?

Sí, en términos porcentuales.

El crecimiento intertrimestral fue del 144% en el segundo trimestre y bajó al 47% en el tercero.

El aumento en dólares también se redujo, pese a partir de una base mayor: los ingresos crecieron menos del segundo al tercer trimestre que del primero al segundo.

En parte, se explica por el precio.

Según el documento, las rebajas de precio ligadas al lanzamiento de nuevos modelos, junto con los descuentos contractuales, redujeron los ingresos en unos 600 millones de dólares respecto al segundo trimestre.

Unos precios más bajos pueden atraer más uso con el tiempo, pero en el trimestre en que entran en vigor reducen los ingresos.

¿Quién paga a Anthropic?

Los datos de clientes que recoge el documento muestran cuántas cuentas grandes atiende hoy Anthropic.

A 30 de septiembre de 2026, más de 11.900 clientes habían pagado a Anthropic al menos 100.000 dólares en los 12 meses anteriores, frente a más de 950 un año antes.

Más de 1.900 habían pagado al menos 1 millón de dólares, y unos 250, al menos 10 millones.

Anthropic sitúa su retención neta de ingresos en torno al 900%.

Dicho de forma sencilla, los clientes de hace un año gastan ahora, en conjunto, unas nueve veces más.

 

¿Por qué registró Anthropic una pérdida operativa en el tercer trimestre de 2026?

Anthropic registró una pérdida operativa de 567 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 porque sus gastos operativos, de 17.520 millones, superaron a sus ingresos, de 16.960 millones.

El documento señala dos causas principales.

La primera son unos 5.000 millones de dólares en cómputo adquirido mediante contratos a corto plazo y a precios más altos.

La segunda es un cargo no monetario de 2.000 millones de dólares derivado de un programa de equiparación de donaciones de los empleados.

Solo los costes de cómputo e infraestructura alcanzaron los 9.860 millones de dólares, un 382% más que un año antes.

Anthropic explica que el cómputo contratado a corto plazo cuesta actualmente mucho más que la capacidad asegurada mediante contratos plurianuales.

Es decir, la capacidad adicional que Anthropic adquirió en el tercer trimestre se pagó con la prima propia de los contratos a corto plazo.

Anthropic Direct, el proyecto de infraestructura que prepara la compañía, está pensado para sustituir ese costoso cómputo a corto plazo por capacidad a largo plazo más barata en cuanto esté en funcionamiento.

El cargo por la equiparación de donaciones funciona de otra manera.

Es un gasto no monetario, de modo que redujo el beneficio contable sin que saliera dinero de la empresa.

 

¿Fue rentable Anthropic en el tercer trimestre de 2026? Cuatro formas de leer el trimestre

Que Anthropic fuera rentable o no en el tercer trimestre de 2026 depende de la línea que se mire.

Según GAAP, perdió 567 millones de dólares a nivel operativo y 23.300 millones a nivel neto.

Con su propia métrica ajustada, en cambio, ganó unos 2.500 millones de dólares, y sus operaciones siguieron generando caja.

LíneaT3 2026Nueve primeros meses de 2026Qué mide
Beneficio (pérdida) operativo GAAPPérdida de 567 millones de dólaresPérdida de 1.260 millones de dólaresEl resultado del negocio según las normas contables estándar
Beneficio operativo ajustadoUnos 2.500 millones de dólares (margen del 15%)4.080 millones de dólares (margen del 12%)El resultado operativo antes de la remuneración en acciones y de los cargos por equiparación de donaciones
Beneficio (pérdida) netoPérdida de 23.300 millones de dólaresPérdida de 104.000 millones de dólaresTodo, incluidos los cargos no monetarios por valor razonable
Flujo de caja operativoSolo se informa del dato de nueve mesesEntrada de unos 6.600 millones de dólaresLa caja que el negocio generó realmente

La cifra ajustada excluye la remuneración en acciones y los cargos por equiparación de donaciones.

Por eso subió ligeramente desde unos 2.200 millones de dólares en el segundo trimestre mientras el resultado GAAP pasaba a terreno negativo.

La mayor parte de la pérdida neta nunca llegó a tocar la cuenta bancaria de Anthropic.

Unos 21.900 millones de los 23.300 millones procedieron de variaciones del valor razonable de bonos convertibles, pasivos por derivados y SAFE.

Estos cargos crecen a medida que sube la valoración de la compañía.

En nueve meses sumaron 94.300 millones de dólares de los 104.000 millones de pérdida neta.

La visión a más largo plazo, incluida la diferencia entre los ingresos anualizados y los ingresos efectivamente contabilizados, está en nuestro análisis de los ingresos, el ARR y el consumo de caja de Anthropic.

 

¿Por qué las primeras informaciones situaron los ingresos del tercer trimestre de Anthropic en 16.800 millones de dólares?

Las primeras informaciones hablaban de 16.800 millones de dólares porque, según se publicó, esa cifra se compartió en una reunión privada con inversores el 14 de octubre de 2026.

Anthropic nunca la confirmó.

La cifra oficial llegó con el documento del 2 de noviembre: 16.960 millones de dólares.

ConceptoInformaciones del 14 de octubreS-1/A del 2 de noviembre
Ingresos del T316.800 millones de dólares16.960 millones de dólares
Crecimiento frente al T2En torno al 45%47%
Margen operativo ajustado11% o más15%
Flujo de cajaDescrito como positivoUnos 6.600 millones de dólares de las operaciones en nueve meses
Resultado operativo GAAPNo divulgadoPérdida de 567 millones de dólares
EstadoCompartido en privado, sin confirmación de AnthropicPresentado ante la SEC

En ingresos, la diferencia es pequeña.

En el tono, no.

Gran parte de la cobertura de octubre puso el foco en el beneficio ajustado.

El documento muestra que el resultado operativo volvió a pérdidas tras un segundo trimestre con beneficios.

Muchos artículos y respuestas de IA siguen citando la cifra de octubre.

Compruebe la fecha y la fuente antes de fiarse de cualquier cifra del tercer trimestre de Anthropic.

 

¿Qué significan los resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic para la IPO?

Los resultados del tercer trimestre hacen avanzar la IPO, pero, a 3 de noviembre de 2026, la Enmienda n.º 1 todavía deja en blanco el rango de precios, el número de acciones y el tamaño de la operación.

Esas cifras deberían llegar en la próxima enmienda.

El roadshow no puede empezar antes del 10 de noviembre, 15 días después del S-1 público.

Anthropic prevé cotizar sus acciones de clase A en el Nasdaq Global Select Market con el ticker ANT.

Cada paso a partir de ahora, desde la fijación del precio hasta la primera operación, se sigue en nuestra guía sobre la fecha y la situación de la IPO de Anthropic.

Cómo apuestan los traders por la fecha de salida a bolsa se explica en lo que dicen las probabilidades de la IPO de Anthropic en Polymarket.

El documento también recoge unos 895.400 millones de dólares en compromisos de gasto, sobre todo en cómputo e infraestructura.

De ellos, unos 69.800 millones vencen en los 12 meses posteriores al 30 de septiembre.

Cómo se reparten esos compromisos entre proveedores se detalla en el folleto de la IPO de Anthropic, explicado.

En cuanto a la financiación, Anthropic cerró septiembre con 131.800 millones de dólares en efectivo e inversiones a corto plazo.

Nuestro análisis de la valoración de la IPO de Anthropic repasa el rango de valoración de la IPO del que se ha informado y cómo la cifra ha subido desde una ronda privada de 965.000 millones de dólares.

Hasta que las acciones tengan precio y empiecen a cotizar, nadie puede saber cuál será la capitalización de mercado de ANT.

 

¿Qué deben vigilar los traders Pre-IPO tras los resultados del tercer trimestre de Anthropic?

Los traders Pre-IPO deberían vigilar tres cosas: los costes de cómputo, la adquisición de cómputo a corto plazo y el crecimiento de los ingresos tras las rebajas de precio.

El rango de precios del próximo documento mostrará cuánto de esa historia están dispuestos a pagar los inversores.

Tres cifras que vigilar en el próximo documento de Anthropic

  • Cómputo frente a ingresos: el cómputo y la infraestructura absorbieron 9.860 millones de dólares frente a 16.960 millones de ingresos en el tercer trimestre.
  • Cómputo a corto plazo: los cerca de 5.000 millones de dólares adquiridos con prima son el coste que Anthropic Direct pretende reducir.
  • Crecimiento intertrimestral: si los ingresos siguen subiendo tras el avance del 47% en el tercer trimestre y el impacto de 600 millones de dólares por los cambios de precio.

Cómo seguir la IPO de Anthropic en MEXC

MEXC celebra el evento «Cuenta atrás para la salida a bolsa de Anthropic» antes de la cotización.

Los usuarios que cumplan los requisitos completan misiones, como registrarse con la verificación KYC avanzada, realizar un depósito, operar o compartir un enlace de invitación.

Cada misión otorga una oportunidad de sorteo, hasta cuatro en total, de ANTHROPIC(PRE), un crédito espejo que no se puede negociar ni transferir.

Estos créditos solo pueden usarse para la liquidación en el Anthropic Pre-IPO Launchpad de MEXC.

El Launchpad ofrece créditos espejo que replican el precio de la acción de Anthropic.

Se liquidan después del primer día de cotización de ANT, tomando como referencia el precio de cierre de esa jornada.

No son acciones de Anthropic, la asignación no está garantizada, se aplican comisiones y los usuarios de regiones restringidas no pueden participar.

 

 

Para compararlo con los mercados secundarios y los fondos que tienen participaciones en Anthropic, consulte tres formas de comprar acciones de Anthropic antes de la IPO.

Si prefiere obtener acciones al precio de salida, nuestra guía sobre cómo comprar acciones en la IPO de Anthropic desde cualquier país explica el acceso a través de brókeres en cada país.

 

Frequently Asked Questions

¿Cuánto ingresó Anthropic en el tercer trimestre de 2026?

Los ingresos de Anthropic en el tercer trimestre de 2026 fueron de 16.960 millones de dólares, según el S-1 modificado que presentó el 2 de noviembre de 2026.

¿Fue rentable Anthropic en el tercer trimestre de 2026?

No según la contabilidad estándar, ya que registró una pérdida operativa de 567 millones de dólares, aunque su propia métrica ajustada mostró un beneficio operativo de unos 2.500 millones.

¿Por qué fue tan elevada la pérdida neta de Anthropic en el tercer trimestre?

Unos 21.900 millones de los 23.300 millones de dólares de pérdida neta procedieron de variaciones no monetarias del valor razonable de bonos convertibles e instrumentos similares, que aumentan con la valoración de la compañía.

¿Dónde se pueden consultar los resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic?

Las cifras figuran en la Enmienda n.º 1 al formulario S-1 de Anthropic, que puede encontrar en la base de datos EDGAR de la SEC buscando Anthropic, PBC.

¿Por qué algunas fuentes dicen que Anthropic ingresó 16.800 millones de dólares en el tercer trimestre?

Esa cifra procede de informaciones sobre una reunión privada con inversores celebrada el 14 de octubre; el documento oficial situó después los ingresos del tercer trimestre en 16.960 millones de dólares.

¿A qué ritmo crecen los ingresos de Anthropic?

Los ingresos crecieron un 47% del segundo al tercer trimestre de 2026, frente al 144% del trimestre anterior, y aumentaron un 1.127% respecto al tercer trimestre de 2025.

¿Publica Anthropic resultados trimestrales?

Todavía no, porque Anthropic sigue siendo una empresa privada, así que sus cifras trimestrales aparecen en los documentos de la IPO hasta que ANT empiece a cotizar y comiencen los informes trimestrales periódicos.

¿Cuándo sale a bolsa Anthropic?

A 3 de noviembre de 2026 no hay fecha fijada, pero el roadshow no puede empezar antes del 10 de noviembre, y las acciones cotizarán en el Nasdaq con el ticker ANT.

 

Conclusión

Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic muestran una compañía que sigue creciendo con rapidez y que paga un precio muy alto por la capacidad de cómputo que sostiene ese crecimiento.

Los titulares de octubre se acercaron en los ingresos, pero pasaron por alto la pérdida operativa; por eso, la cifra fiable es la del documento oficial.

Para seguir la salida a bolsa a partir de ahora, no pierda de vista la página de la cuenta atrás Pre-IPO de Anthropic en MEXC.

 

 

Más guías sobre Anthropic

Este artículo es proporcionado por Marcus O'Brien únicamente con fines informativos y no constituye asesoramiento financiero ni de inversión. Los mercados de criptomonedas implican riesgos significativos. Realiza una investigación independiente o consulta a un profesional calificado antes de tomar cualquier decisión de inversión. Las opiniones expresadas no representan necesariamente las de MEXC o sus afiliados.

Artículos relacionados

Ver más
¿Se pueden comprar acciones de Anthropic al precio de salida? Cómo invertir en la IPO de Anthropic desde cualquier país

¿Se pueden comprar acciones de Anthropic al precio de salida? Cómo invertir en la IPO de Anthropic desde cualquier país

Comprar en la IPO de Anthropic al precio de salida depende de una sola cosa: tener un bróker que reciba parte de la emisión. A 29 de octubre de 2026, Anthropic (ANT) aún no ha fijado el precio de sus

Folleto de la OPV de Anthropic, explicado: qué revela el S-1 sobre ingresos, pérdidas, control y riesgos

Folleto de la OPV de Anthropic, explicado: qué revela el S-1 sobre ingresos, pérdidas, control y riesgos

El folleto de la salida a bolsa de Anthropic se hizo público el 26 de octubre de 2026 en forma de formulario S-1 para cotizar en el Nasdaq con el ticker ANT. Revela un rápido crecimiento de los ingres

OKX vs Binance (2026): ¿0,08% o 0,10% en cada orden maker, y cuál tiene licencia donde usted vive?

OKX vs Binance (2026): ¿0,08% o 0,10% en cada orden maker, y cuál tiene licencia donde usted vive?

OKX cobra un 0,08% maker frente al 0,10% de Binance en el nivel de entrada, ambas coinciden en el 0,10% taker en spot y en el 0,02% y el 0,05% en futuros perpetuos, y la diferencia decisiva en 2026 so

Comisiones de Kraken (2026): el cambio de niveles del 9 de julio de 2026 que duplicó al 0,80% la comisión taker del nivel de entrada

Comisiones de Kraken (2026): el cambio de niveles del 9 de julio de 2026 que duplicó al 0,80% la comisión taker del nivel de entrada

Kraken cobra un 1% más un spread en Compra instantánea (Instant Buy), un 1,5% en las órdenes personalizadas, un 0,40% maker y un 0,80% taker en el nivel 1 del mercado spot de Kraken Pro, un 0,02% make

Artículos populares

Ver más
Elecciones de mitad de mandato y Bitcoin: por qué el patrón de "caer primero, luego subir" depende de tu fecha de inicio

Elecciones de mitad de mandato y Bitcoin: por qué el patrón de "caer primero, luego subir" depende de tu fecha de inicio

El patrón popular dice que Bitcoin cae antes de las elecciones de mitad de mandato en EE. UU. y sube después de ellas. En los números, ese patrón depende de la fecha de inicio. Para la votación de 201

¿Qué es EIP-7702? Las cuentas inteligentes de Ethereum explicadas y cómo proteger sus fondos

¿Qué es EIP-7702? Las cuentas inteligentes de Ethereum explicadas y cómo proteger sus fondos

El 29 de octubre de 2026, una hot wallet (cartera caliente) de Ethereum perteneciente a Binance quedó vacía en una sola transacción. La herramienta con la que se vació fue EIP-7702, una función que en

Fecha de resultados de Apple: ¿Cuándo publica Apple sus resultados? Hora, historial de resultados y reacción de las acciones

Fecha de resultados de Apple: ¿Cuándo publica Apple sus resultados? Hora, historial de resultados y reacción de las acciones

Apple publicará sus resultados del cuarto trimestre fiscal de 2026 (julio–septiembre de 2026) después del cierre del mercado estadounidense el lunes 2 de noviembre de 2026. La conferencia de resultado

Fecha de resultados de AMD: ¿Cuándo publica AMD sus resultados? Hora, historial de resultados y reacción de las acciones

Fecha de resultados de AMD: ¿Cuándo publica AMD sus resultados? Hora, historial de resultados y reacción de las acciones

AMD publicará sus resultados del tercer trimestre de 2026 (julio–septiembre de 2026) después del cierre del mercado estadounidense el martes 3 de noviembre de 2026. La conferencia de resultados comien

Regístrate en MEXC
Regístrate y recibe hasta 10.000 USDT en bonos

Únete a la comunidad de MEXC

Recibe en tiempo real los últimos listados, eventos y novedades en nuestro canal oficial de Telegram.

Más de 25,000 miembros

Futuros

BTC/USDT
ETH/USDT
GOLD(XAU)/USDT