Buy Crypto
Markets
Spot
FuturesBTC
Earn
Event Center
More
Key Takeaways Claude Code no tiene un precio propio: está incluido en todos los planes de pago de Claude y comparte el límite de uso de cada plan, o se factura por token a través de una cuenta de ConsKey Takeaways Claude Code no tiene un precio propio: está incluido en todos los planes de pago de Claude y comparte el límite de uso de cada plan, o se factura por token a través de una cuenta de Cons
Learn/Perspectivas del mercado/Otros/¿Está pagando de más por Claude Code? Precio de la suscripción de Claude Code frente al precio de la API

¿Está pagando de más por Claude Code? Precio de la suscripción de Claude Code frente al precio de la API

Principiante
28 de octubre de 2026Oliver Hughes
12 min
Compartir

 Key Takeaways

  • Claude Code no tiene un precio propio: está incluido en todos los planes de pago de Claude y comparte el límite de uso de cada plan, o se factura por token a través de una cuenta de Console; los créditos mensuales de API que incluyen Max y Team no se pueden gastar en él.
  • Pro, a 20 $ al mes (17 $ con facturación anual), es la opción más barata para empezar; el plan Free no incluye Claude Code.
  • La media empresarial que publica la propia Anthropic ronda los 13 $ por desarrollador y día activo, o entre 150 y 250 $ al mes.
  • Con esa media, un plan de tarifa fija sale más barato que la facturación por token tras unos pocos días activos al mes; la facturación por token encaja mejor con la automatización y el uso ocasional que con el trabajo diario.
  • Un único límite de uso cubre las aplicaciones, la extensión para el IDE y la terminal, y se mide con una ventana móvil de cinco horas y una ventana semanal.
  • Anthropic presentó su solicitud para salir a bolsa el 26 de octubre de 2026 y ha solicitado cotizar en el Nasdaq con el ticker ANT; hasta que se fije el precio de la OPV no hay precio por acción y ANT no cotiza.

 

Claude Code se paga de dos formas completamente distintas, y la mayoría de quienes creen que pagan de más están en la que no se ajusta a su forma de trabajar.

Una suscripción compra un volumen de uso a precio fijo; una cuenta de Console factura cada token.

La elección correcta depende de cuántos días al mes utiliza realmente la herramienta, no de qué modelo es más barato en abstracto.

Esta guía recoge el precio de cada plan, las tarifas por token, las cifras de costes de la propia Anthropic y una forma de decidir entre ambas opciones en dos semanas.

 

¿Cuál es el precio de Claude Code en cada plan?

Claude Code no tiene un precio independiente; viene incluido en los planes de pago de Claude que figuran en la página de precios de Anthropic.

El plan Free no da acceso a Claude Code, Pro cuesta 20 $ al mes (17 $ con facturación anual) y los dos niveles Max cuestan 100 $ y 200 $ al mes, cada uno llamado así por el múltiplo de uso que ofrece respecto a Pro.

PlanPrecioClaude CodeCréditos mensuales de API (no utilizables en Claude Code)
Free0 $No incluido—
Pro20 $ al mes, o 17 $ con facturación anualIncluido, dentro del límite de uso de Pro—
Max 5x100 $ al mesIncluido, 5 veces el uso de Pro100 $
Max 20x200 $ al mesIncluido, 20 veces el uso de Pro200 $
Team20 $ por puesto estándar / 100 $ por puesto premium al mes con facturación anualIncluido en todos los puestos; los puestos premium tienen más uso20 $ por puesto estándar / 100 $ por puesto premium, compartidos y con un máximo de 500 $
Enterprise20 $ por puesto al mes con facturación anual, mínimo 20 puestos; el uso se factura a tarifas de APIIncluido en el puesto único de Enterprise en los planes nuevos y de autoservicio—

Fíjese bien en la columna de créditos.

La guía de Anthropic para los planes Team y Enterprise indica que los créditos mensuales de API incluidos en los planes Team «no se pueden usar en Claude Code ni en las aplicaciones de Claude», y las normas de créditos de Developer Platform dicen lo mismo para Max; estos créditos son para Claude Developer Platform.

Un suscriptor de Max que dé por hecho que los 200 $ de crédito cubren el uso adicional de Claude Code descubrirá que no es así.

Lo que se paga es capacidad, de modo que dos personas con el mismo plan pueden sacar adelante cantidades de trabajo muy distintas.

El precio de cada plan y lo que incluye figuran en los precios de Claude para cada plan.

Claude Code funciona con el límite de uso compartido de un plan o con una cuenta de Console facturada por token. Fuente: página de precios de Claude, Centro de ayuda de Claude y documentación de Claude Developer Platform.

 

¿Cómo se factura Claude Code por token?

Una cuenta de Claude Console factura por token a las tarifas estándar de API, sin cuota mensual.

Cada mensaje vuelve a enviar toda la conversación junto con los resultados de las herramientas, por lo que el coste de una sesión depende del tamaño de su contexto, no del número de mensajes.

En la API, los modelos actuales son Opus 5.5 a 4 $ de entrada / 20 $ de salida por millón de tokens, Sonnet 5.5 a 2 $ / 10 $ y Haiku 5.5 a 0,10 $ / 0,50 $ para prompts de hasta 100.000 tokens (0,50 $ / 2,50 $ por encima de esa cifra); Opus 5 (5 $ / 25 $), Sonnet 5 (2 $ / 10 $) y Haiku 4.5 (1 $ / 5 $) siguen disponibles, según las tarifas publicadas.

Las lecturas de caché cuestan el 10 % del precio de entrada en la mayoría de los modelos y el 5 % en Opus 5.5 y Sonnet 5.5.

Hay un detalle más que cambia las cuentas: los modelos Claude 4.7 y posteriores usan un tokenizador que genera aproximadamente un 30 % más de tokens para el mismo texto, así que una tarifa nominal más baja no garantiza una factura menor.

La tabla completa de tarifas, incluidas las de caché y procesamiento por lotes, está en el precio de la API de Claude por millón de tokens.

 

Suscripción o API: ¿qué sale más barato para su carga de trabajo?

La documentación de costes de la propia Anthropic sitúa la media empresarial en unos 13 $ por desarrollador y día activo y entre 150 y 250 $ por desarrollador al mes, con el 90 % de los usuarios por debajo de 30 $ por día activo.

Esas cifras son la referencia de todo lo que sigue.

Con esa media, 21 días activos cuestan unos 273 $ en tokens, frente a 200 $ de Max 20x; ocho días activos cuestan unos 104 $, lo que ya supera los 100 $ de Max 5x.

Un plan Pro de 20 $ solo cubre alrededor de un día y medio de uso medio, por lo que la facturación por token solo compensa en un uso ocasional o en días mucho más ligeros que la media.

Si se repite el ejemplo con Opus 5.5, la opción por token resulta al menos una quinta parte más barata que con Opus 5, y más aún cuando predominan las lecturas de caché, que han bajado de 0,50 $ a 0,20 $ por millón de tokens; eso retrasa unos pocos días activos al mes el punto de equilibrio de un plan fijo, pero la conclusión general no cambia.

La automatización y las tareas programadas son la excepción: su uso es irregular, así que les conviene la facturación por token.

Con el uso medio de Anthropic, Claude Code facturado por token supera a Max 5x hacia los 8 días activos al mes. Fuente: documentación de Claude Code, «Manage costs», y página de precios de Claude (precios de lista).

 

¿Cuáles son los límites de uso de Claude Code?

Una suscripción tiene dos límites compartidos: una ventana móvil de cinco horas y una ventana semanal, según la documentación de soporte.

Las aplicaciones de Claude, la extensión para el IDE y las sesiones de terminal consumen el mismo límite, y Cowork también.

Los límites de sesión y semanales se aplican a todos los modelos, así que cambiar de modelo no los restablece.

Cuando alcance uno, tiene cuatro salidas: esperar a que se restablezca, pasar a un plan superior, activar los créditos de uso o cambiar a una cuenta de Console; los créditos de uso son opcionales y se facturan aparte de la suscripción, a tarifas de API.

En la conversación principal, la caché de prompts dura una hora mientras se mantiene dentro del uso de su suscripción y cinco minutos cuando pasa a los créditos de uso; los subagentes usan la caché de cinco minutos en cualquier caso, según la documentación de costes de Anthropic.

Por eso una sesión que se desborda hacia los créditos puede costar más por mensaje que la anterior.

 

Opere futuros Pre-IPO de Anthropic

 

¿Ha subido el precio de Claude Code?

El precio no se ha movido; los límites, sí.

Los precios publicados de los planes siguen siendo 20 $ para Pro y 100 $ y 200 $ para Max.

Los límites semanales se añadieron a las ventanas de cinco horas ya existentes durante 2025, como se anunció en la cuenta de Anthropic en X, y los topes se han ajustado más de una vez desde entonces.

A finales de agosto de 2026, la cuenta de Anthropic para desarrolladores en X anunció un cambio en los límites semanales de Claude Code a partir del 14 de septiembre; según se informó entonces, la publicación describía un aumento permanente del 25 % de los límites semanales estándar que sustituía a un aumento temporal del 50 %, y una publicación posterior de la misma cuenta cifraba el efecto neto en un 17 % por debajo del nivel temporal.

Anthropic no ha publicado el cambio en ninguna página de soporte.

Los precios de los tokens han ido en sentido contrario.

El precio de lanzamiento de Sonnet 5, de 2 $ / 10 $, pasó a ser permanente el 10 de agosto de 2026, y la tarifa de 3 $ / 15 $ prevista para el 1 de septiembre «ya no se aplica».

Precios de suscripción sin cambios, precios de tokens del nivel Sonnet a la baja, y lo que de verdad ha cambiado es la medición del uso.

 

Opere futuros Pre-IPO de Anthropic

 

¿Cómo pagan los equipos Claude Code?

Claude Code está incluido en todos los puestos de Team, y los puestos premium tienen más uso; las indicaciones anteriores que lo limitaban a los puestos premium están desactualizadas.

Los límites por puesto usan las mismas ventanas de cinco horas y semanales, compartidas con el chat y Cowork, según la guía de tipos de puesto.

Los planes Team añaden créditos de API compartidos: 20 $ por puesto estándar y 100 $ por puesto premium cada mes, con un máximo de 500 $ por equipo.

Esos créditos financian proyectos de API, no puestos de Claude Code, de modo que el presupuesto de un equipo para Claude Code sigue siendo el uso de sus puestos más los créditos de uso que active el administrador.

En Enterprise, los planes nuevos y de autoservicio incluyen Claude Code en el puesto único de Enterprise, mientras que los contratos más antiguos lo vinculan a determinados tipos de puesto; Enterprise basado en el uso no tiene límite por puesto y factura a tarifas de API.

Los administradores disponen de informes de gasto con exportación a CSV, límites de gasto y, en Enterprise, una API de análisis.

Usar Claude Code a través de Amazon Bedrock, Google Cloud o Microsoft Foundry se factura por token en su cuenta de la nube y no aparece en los paneles de Anthropic.

El crédito de API compartido de un plan Team paga proyectos de API, no el uso de Claude Code de sus miembros. Fuente: página de precios de Claude y documentación de Claude Developer Platform.

 

¿Cómo puede reducir su factura de Claude Code?

Mantenga el contexto reducido, porque el coste crece con él.

La guía de costes de Anthropic enumera los hábitos: borrar la conversación entre tareas, usar Sonnet para el trabajo rutinario y Opus para los problemas difíciles, asignar un modelo más pequeño a los subagentes sencillos, bajar el nivel de esfuerzo cuando no se necesita un razonamiento profundo y planificar antes de construir.

Los equipos de agentes, desactivados de forma predeterminada, consumen aproximadamente siete veces más tokens que una sesión estándar cuando sus miembros trabajan en modo de planificación, según la documentación de costes de Anthropic; actívelos para el trabajo que los necesite y desactívelos para el resto.

Las dos causas más habituales de un gasto inesperado son las sesiones largas que nunca se borraron y dejar Opus como modelo predeterminado.

El comando de uso muestra en qué se ha ido el límite, desglosado por habilidades, subagentes y servidores conectados.

Y no cuente con los créditos de API de Max o Team: no se pueden gastar en Claude Code, ni en un plan ni a través de una cuenta de Console.

La configuración y los hábitos reducen la factura de Claude Code más que cambiar de plan. Fuente: documentación de Claude Code, «Manage costs», y página de precios de Claude Developer Platform.

 

¿Hay un precio de la acción de Anthropic detrás de Claude Code?

Todavía no, pero la documentación ya es pública.

Anthropic presentó su formulario S-1 ante la SEC el 26 de octubre de 2026, como confirma su anuncio de la presentación, y ha solicitado cotizar acciones de clase A en el Nasdaq Global Select Market con el ticker ANT; el registro aún no es efectivo, la horquilla de precios está en blanco y el roadshow no puede empezar antes del 10 de noviembre.

La documentación revela unos ingresos de 16.300 millones de dólares en el primer semestre de 2026 y no desglosa Claude Code en su resumen, aunque el propio anuncio de la Serie G de Anthropic situó los ingresos anualizados de Claude Code por encima de 2.500 millones de dólares en febrero de 2026.

MEXC ofrece ANTHROPICUSDT, un contrato de futuros perpetuos con margen en USDT sobre la valoración prevista de la compañía.

Se trata de una posición en derivados sobre el precio, no de la propiedad de una acción, y se convierte en futuros estándar sobre acciones de ANT una vez completada la salida a bolsa.

El ticker, el calendario y cómo será el primer día para un comprador se explican en nuestra guía sobre si las acciones de Anthropic ya cotizan.

 

Opere futuros Pre-IPO de Anthropic

 

FAQ

¿Se puede usar Claude Code gratis?

No; el plan Free no incluye Claude Code, y la forma más barata de acceder es Pro, a 20 $ al mes o 17 $ con facturación anual.

¿El plan Pro incluye Claude Code?

Sí, dentro del límite de uso compartido de Pro, que consumen conjuntamente las aplicaciones y el agente de programación.

¿Cuánto cuesta Claude Code al día?

En la API, la media empresarial de Anthropic ronda los 13 $ por desarrollador y día activo, con el 90 % de los usuarios por debajo de 30 $; con un plan, el coste diario es el precio del plan repartido entre sus días activos.

¿Cuál es el precio de Claude Code en la India?

El mismo que el del plan que lo incluye; Anthropic muestra los precios en moneda local donde es compatible, pero no publica una lista de precios en rupias, así que la página de actualización muestra la cifra.

¿Es Claude Code más barato que Codex o Cursor?

Depende del plan con el que compare y de cuántos días lo utilice; el método que se explica aquí, contar los días activos frente al precio fijo, sirve para cualquier herramienta.

¿Qué pasa si agota el límite semanal?

Puede esperar a que se restablezca, pasar a un plan superior, activar créditos de uso a tarifas de API o cambiar a una cuenta de Console; el límite se aplica a todos los modelos.

¿Se puede usar Claude Code sin suscripción?

Sí, mediante una cuenta de Console facturada por token a tarifas de API; los créditos de API incluidos en los planes Max y Team no se aplican a ella.

¿Tiene Claude Code un ticker bursátil?

Claude Code es un producto, no una empresa; Anthropic ha solicitado cotizar en el Nasdaq con el ticker ANT, y las acciones solo empezarán a negociarse cuando se fije el precio de la OPV.

 

Conclusión

La pregunta útil no es qué plan es el más barato, sino cómo se factura su trabajo.

Cuente sus días activos durante dos semanas, observe dónde aprietan los límites, y la elección entre un plan fijo y la facturación por token resultará evidente.

Si lo que le interesa es la empresa y no la herramienta, empiece por la guía sobre las acciones de Anthropic, que trata el ticker, el calendario y las vías disponibles antes de la primera operación.

 

Más guías sobre los precios de Claude

Oportunidad de mercado
Logo de Lagrange
Precio de Lagrange(LA)
$0.06027
$0.06027$0.06027
-1.66%
USD
Gráfico de precios en vivo de Lagrange (LA)
Este artículo es proporcionado por Oliver Hughes únicamente con fines informativos y no constituye asesoramiento financiero ni de inversión. Los mercados de criptomonedas implican riesgos significativos. Realiza una investigación independiente o consulta a un profesional calificado antes de tomar cualquier decisión de inversión. Las opiniones expresadas no representan necesariamente las de MEXC o sus afiliados.

Artículos relacionados

Ver más
Resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic: ingresos de 16.960 millones de dólares, pérdida operativa de 567 millones y qué significan para la IPO

Resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic: ingresos de 16.960 millones de dólares, pérdida operativa de 567 millones y qué significan para la IPO

Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Anthropic no llegaron en una conferencia de resultados, sino dentro de una versión modificada de su solicitud de salida a bolsa, presentada el 2 de novie

¿Se pueden comprar acciones de Anthropic al precio de salida? Cómo invertir en la IPO de Anthropic desde cualquier país

¿Se pueden comprar acciones de Anthropic al precio de salida? Cómo invertir en la IPO de Anthropic desde cualquier país

Comprar en la IPO de Anthropic al precio de salida depende de una sola cosa: tener un bróker que reciba parte de la emisión. A 29 de octubre de 2026, Anthropic (ANT) aún no ha fijado el precio de sus

Folleto de la OPV de Anthropic, explicado: qué revela el S-1 sobre ingresos, pérdidas, control y riesgos

Folleto de la OPV de Anthropic, explicado: qué revela el S-1 sobre ingresos, pérdidas, control y riesgos

El folleto de la salida a bolsa de Anthropic se hizo público el 26 de octubre de 2026 en forma de formulario S-1 para cotizar en el Nasdaq con el ticker ANT. Revela un rápido crecimiento de los ingres

¿Puede Claude AI predecir el precio de las criptomonedas y las acciones? Lo que puede y no puede hacer

¿Puede Claude AI predecir el precio de las criptomonedas y las acciones? Lo que puede y no puede hacer

Key Takeaways Claude no puede pronosticar el precio de las criptomonedas ni de las acciones; un benchmark de ICLR 2025 constató que los pronosticadores humanos expertos superaron al mejor modelo evalu

Artículos populares

Ver más
Competidores de Oura: Samsung, Apple y el mercado de anillos inteligentes

Competidores de Oura: Samsung, Apple y el mercado de anillos inteligentes

Los competidores de Oura se dividen en tres grupos, según su prospecto de salida a bolsa: fabricantes de relojes inteligentes como Apple, Google y Samsung; wearables de fitness como Garmin, Coros y Wh

¿Es Oura rentable? Ingresos, modelo de negocio y valoración

¿Es Oura rentable? Ingresos, modelo de negocio y valoración

Sí, Oura es rentable en términos de ingresos netos. Su prospecto de OPI muestra ingresos netos de 60,8 millones de dólares sobre ingresos de 1,21 mil millones de dólares en los nueve meses hasta el 30

IPO de Oura 2026: Fecha, Precio, Valoración y Cómo Operar OURA

IPO de Oura 2026: Fecha, Precio, Valoración y Cómo Operar OURA

Se espera que Oura, la empresa detrás del Oura Ring, fije el precio de su oferta pública inicial en EE. UU. durante la semana del 28 de septiembre de 2026 y cotice en el Nasdaq Global Select Market ba

¿Se pueden operar futuros de acciones el fin de semana? Qué ocurre con la liquidez cuando Wall Street está cerrado

¿Se pueden operar futuros de acciones el fin de semana? Qué ocurre con la liquidez cuando Wall Street está cerrado

Es sábado por la mañana, acaba de publicarse una noticia sobre una empresa que usted sigue y el libro de órdenes de su futuro de acciones en MEXC está abierto; así que sí, se pueden operar futuros de

Noticias en tendencia

Ver más
Advertencia de Coldcard Mk3 tras el barrido de 38 millones de dólares en Bitcoin, pero la causa sigue sin confirmarse

Advertencia de Coldcard Mk3 tras el barrido de 38 millones de dólares en Bitcoin, pero la causa sigue sin confirmarse

El fabricante de carteras frías de Bitcoin, Coinkite, ha advertido a los usuarios sobre un problema en la generación de semillas que afecta a los dispositivos Coldcard, incluidas todas las versiones d

Bitget abandona Japón: los servicios para residentes japoneses finalizan el 31 de diciembre de 2026

Bitget abandona Japón: los servicios para residentes japoneses finalizan el 31 de diciembre de 2026

Bitget pondrá fin a los servicios para los usuarios en Japón el 31 de diciembre de 2026. Los usuarios afectados deben cerrar las posiciones abiertas y retirar los activos antes de la fecha límite.

Mastercard completa la adquisición de BVNK por hasta 1.800 millones de dólares: las stablecoins entran en el núcleo de los pagos globales

Mastercard completa la adquisición de BVNK por hasta 1.800 millones de dólares: las stablecoins entran en el núcleo de los pagos globales

Mastercard completó su adquisición del proveedor de infraestructura de stablecoin BVNK el 3 de agosto de 2026, tras anunciar la transacción en marzo.

La relación entre el volumen de operaciones al contado de DEX y CEX alcanza el 24 % mientras se debilita la actividad de los exchanges centralizados

La relación entre el volumen de operaciones al contado de DEX y CEX alcanza el 24 % mientras se debilita la actividad de los exchanges centralizados

La relación entre el volumen al contado de los exchanges descentralizados y el volumen al contado de los exchanges centralizados alcanzó el 24,14 % en julio de 2026, según la serie de datos actual de

Regístrate en MEXC
Regístrate y recibe hasta 10.000 USDT en bonos

Únete a la comunidad de MEXC

Recibe en tiempo real los últimos listados, eventos y novedades en nuestro canal oficial de Telegram.

Más de 25,000 miembros

Futuros

BTC/USDT
ETH/USDT
GOLD(XAU)/USDT